Размер шрифта: Цвета:

Областной семинар «современные технологии профориентационной работы в системе СПО»

12 декабря 2019

Сопровождение профессионального самоопределения – это деятельность, направленная на формирование полноценного субъекта профессионального, жизненного и личностного становления.

Сопровождение профессионального самоопределения должно быть преемственным и непрерывным на всех этапах образования, используемые психолого-педагогические подходы и принципы, технологии, формы и методы работы должны обеспечить системность сопровождения  профессионального самоопределения субъекта не только в ходе обучения, но и на протяжении всей его жизни.

С этой целью прошел семинар «Современные технологии профориентационной работы в системе СПО» на базе ГАПОУ ИО «Иркутский колледж экономики, сервиса и туризма» 10 декабря 2019. Участниками мероприятия стали специалисты организаций всех ступеней образования.

Участники встречи обсудили актуальные проблемы профориентации и самоопределения, а также представили свои методические разработки: профориентационная игра «Поле специальностей» и мастер-класс «Цветочная аранжировка». Поделились опытом проведения профориентации в стенах своих учреждений. Участники семинара познакомились с особенностями профориентации в детском саду, в школе, в колледже/техникуме и в университете. Также на семинаре поговорили об особенностях профориентации лиц с ОВЗ и инвалидов. Были рассмотрены современные технологии в рамках сопровождения профессионального самоопределения, такие как – профессиональные пробы, они набирают свою популярность на всех ступенях образования; метод проектов, игровые,  информационно-коммуникативные технологии, технология ТРИЗ и тд.

Актуальность темы семинара отмечена участниками, в процессе проведения мероприятия педагоги установили новые профессиональные контакты, почерпнули для себя много нового от коллег и теперь готовы внедрять полученный опыт профориентационной работы в деятельности своих организаций. В завершении семинара были вручены сертификаты.

Программа семинара «Современные технологии профориентационной работы в системе СПО»