Размер шрифта: Цвета:

Обучающий семинар по теме: «Внедрение системы профессиональных квалификаций в Иркутской области»

14 июня 2017

Согласно решению Совета по развитию  профессиональных квалификаций при Губернаторе Иркутской области от 14 апреля 2017 года в Иркутской области созданы отраслевые рабочие группы по внедрению и развитию на территории Иркутской области системы профессиональных квалификаций и кадрового потенциала. Всего создано 9 рабочих групп, которые курируют органы исполнительной власти Иркутской области:

По внедрению НСК в Иркутской области (Министерство труда  и занятости Иркутской области).

  1. В сфере строительства (Министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области).
  2. В сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности (Министерство сельского хозяйства Иркутской области).
  3. В сфере ЖКХ и транспорта (Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области).
  4. В сфере образования (Министерство образования Иркутской области).
  5. В сфере здравоохранения (Министерство здравоохранения Иркутской области).
  6. В сфере промышленности (Министерство экономического развития Иркутской области).
  7. В сфере лесного комплекса (Министерство лесного комплекса Иркутской области).
  8. В сфере туризма (Агентство по туризму Иркутской области).

8 июня 2017 года прошло заседание рабочей группы в сфере образования по внедрению и развитию на территории Иркутской области системы профессиональных квалификаций и кадрового потенциала.

Члены рабочей группы познакомились с планом мероприятий («дорожной картой») по внедрению Национальной системы профессиональных квалификаций в Иркутской области на 2017-2019 годы.

Вторым вопросом, рассмотренным на заседании рабочей группы, была разработка плана работы группы на 2017 год. В плане были обозначены направления: участие в экспертизе профессиональных стандартов и сопровождение внедрения профессиональных стандартов в учреждениях образования Иркутской области; участие в адаптации образовательных программ профессионального образования к требованиям профессиональных стандартов; работа по повышению престижа педагогических профессий и специальностей.

9 июня 2017 года для представителей отраслевых рабочих групп был проведен обучающий семинар по теме: «Внедрение системы профессиональных квалификаций в Иркутской области». В семинаре приняли участие 29 человек.

Ведущими семинара выступили сотрудники ГАУ ДПО ИО «Регионального центра мониторинга и развития профессионального образования»: Ольга Геннадьевна Кондратьева, заместитель директора по научно-методической и инновационной деятельности и Валентина Александровна Трускавецкая, зав. отделом развития профессиональных квалификаций.

В ходе семинара рассматривались следующие вопросы:

  • Национальная система профессиональных квалификаций Российской Федерации.
  • Организационная модель внедрения  Национальной системы квалификаций в Иркутской области.
  • Деятельность отраслевых рабочих групп по внедрению и развитию на территории Иркутской области системы профессиональных квалификаций и кадрового потенциала.
  • Выработка предложений по корректировке показателей успешной реализации региональной «дорожной карты» по внедрению системы профессиональных квалификаций.

По окончании семинара участникам были вручены сертификаты.