Размер шрифта: Цвета:

Обучающий семинар «Проектная деятельность» в МОУ ИРМО «Оёкская СОШ»

17 апреля 2018

Успех в современном мире во многом определяется способностью человека организовать свою жизнь как проект: определить дальнюю и ближайшую перспективу, найти и привлечь необходимые ресурсы, наметить план действий и, осуществив его, оценить, удалось ли достичь поставленных целей. Многочисленные исследования, проведенные как в нашей стране, так и за рубежом, показали, что большинство современных лидеров в политике, бизнесе, искусстве, спорте - люди, обладающие проектным типом мышления. Сегодня в школе есть все возможности для развития проектного мышления с помощью особого вида деятельности учащихся - проектной деятельности. Но до сих пор еще не сформировалось представлений о том, какой она должна быть.

Наша школа не исключение, мы тоже занимаемся проектной деятельностью. У нас есть победители  Всероссийских, областных, районных  конкурсов. Сегодня для нас важно ещё больше структурировать, придать организованность работе. Учителей тоже надо учить проектной деятельности.

Так вот, чтобы разобраться во всех вопросах, касающихся проектной деятельности  в МОУ ИРМО «Оёкская СОШ», 11 апреля  2018 года  прошел обучающий семинар «Осуществление проектной деятельности с обучающимися и реализация педагогических исследований в рамках освоения профессионального стандарта»,  6 часов.

Семинар проводила директор Института дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО Иркутский ГАУ: Хомич (Перепелицына)  Наталья Викторовна.  В ходе семинара обсуждались такие  вопросы: как мотивировать обучающихся, как правильно построить структуру проектной работы,  как выбрать объект или предмет  исследования, как правильно поставить проблему, цель, гипотезу, задачи и т.д. Семинар был очень плодотворным, т.к. узнали много нового, стали лучше разбирать в некоторых вопросах,  педагоги ещё больше настроены  на хороший результат.

В условиях перехода на новые Государственные стандарты проектная деятельность является одним из основных видов учебной деятельности школьника, это очень актуальная тема. По окончании семинара все педагоги  получили сертификаты.

Автор статьи: Токарева Л.И. учитель технологии.