Размер шрифта: Цвета:

Открытое заседание проблемной лаборатории «Сопровождение профессионального самоопределения лиц с ОВЗ и инвалидов в профессиональных образовательных организациях»

30 октября 2019

Центр инклюзивного образования и постинтернатного сопровождения ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования» на базе ГБПОУ ИО «Иркутский техникум транспорта и строительства» провел открытое заседание проблемной лаборатории «Сопровождение профессионального самоопределения лиц с ОВЗ и инвалидов в профессиональных образовательных организациях» на тему «Лучшие практики профориентационной работы с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в профессиональных образовательных организациях Иркутской области».

Участниками мероприятия стали члены проблемной лаборатории – педагогические работники и представители администрации техникумов и колледжей региона (в режиме онлайн-связи приняли участие коллеги из Братского промышленного техникума, Зиминского железнодорожного техникума и др.), учителя специальных (коррекционных) школ г. Иркутска, представители родительской общественности из числа семей, воспитывающих детей с ОВЗ и инвалидов.

В ходе заседания состоялось обсуждение актуальных вопросов, связанных с эффективной организацией сопровождения профессионального самоопределения лиц с ОВЗ и инвалидов на уровне общего и профессионального образования, профессионального обучения: особенности процесса выбора профессии детьми с ОВЗ, нормативные и правовые аспекты профориентационной деятельности, перечень и содержание компетенций педагога для реализации профориентационных задач. С докладом на тему «Роль родителей в профессиональном самоопределении ребенка с ОВЗ и инвалида» выступила председатель родительского комитета СКШ № 4 г. Иркутска Людмила Геннадьевна Новикова.

Участники заседания в ходе выступлений ознакомились с успешным опытом учреждений СПО в организации профориентационной работы с детьми из числа лиц с ОВЗ и инвалидов в соответствии с современными требованиями.

Иркутский техникум транспорта и строительства представил свой опыт в форме презентации-экскурсии: участники (среди которых оказались также учащиеся 5-9 классов коррекционных школ) посетили несколько мастерских, где происходит освоение профессии обучающимися с ОВЗ, побеседовали с их наставниками, обсудили вопросы трудового обучения в школе и профессионального обучения в ПОО, увидели результаты работы ребят (картины, стенды, мебель и т.д.), современное оборудование для производства, на котором работают обучающиеся с ОВЗ.

Подведение итогов открытого заседания прошло в лаборатории для обучения профессии «Повар». Татьяна Юрьевна Габитова, мастер производственного обучения по профессии «Повар», с особой гордостью представила достижения своих обучающихся из числа лиц с ОВЗ, подчеркнула важность практикоориентированности и индивидуализации в обучении профессии таких ребят, поделилась опытом успешного трудоустройства своих выпускников из числа лиц с ОВЗ.