Размер шрифта: Цвета:

Территориальный центр НАРК: первая волна курсов повышения квалификации в 2020 году завершена

3 июля 2020

В 2017 году ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования» стал победителем отбора территориальных центров повышения квалификации мастеров производственного обучения и преподавателей, осуществляющих подготовку рабочих кадров.

Отбор осуществлялся Базовым центром профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификаций рабочих кадров АНО «Национальное агентство развития квалификаций».

За прошедшие три года обучение по программам базового центра (более чем 30 программ повышения квалификации, из них 18 – это программы стажировок) прошли 600 человек, представители учреждений СПО Иркутской области, Красноярского края, Забайкальского края, Республики Саха (Якутия), Республики Бурятия, Томской области, Омской области, а также представители организаций и предприятий работодателей.

Взаимодействие Базового центра НАРК с региональными методическими центрами осуществляется по четкому алгоритму:

  • по результатам мониторинга потребности в квалификациях в регионе при поддержке министерства образования Иркутской области, совместно с центрами занятости формируется перечень востребованных дополнительных профессиональных программ;
  • при необходимости организуется разработка дополнительных профессиональных программы по востребованным компетенциям и квалификациям, которых нет в реестре программ https://bc-nark.ru/projects/all/levelup/programs/;
  • реализация программ с привлечением преподавателей Академии развития квалификаций НАРК https://nark.ru/training/;
  • публичная защита итоговых работ, в том числе с использованием механизма независимой оценки квалификации.

В первом полугодии 2020 года Региональный институт кадровой политики организовал обучение по 10 программам (в том числе по 5 программам стажировок) для 205 слушателей.

Программа «Разработка оценочных средств для промежуточной и государственной итоговой аттестации по образовательным программам СПО с применением независимой оценки квалификации» реализовывалась впервые. Это была самая востребованная программа в этом сезоне, на обучение смог попасть 1 человек из 4. Обучение прошли 25 человек.

Цель программы: разработка оценочных средств для проведения промежуточной и государственной итоговой аттестации по образовательным программам СПО с применением НОК. Слушатели научились устанавливать соответствие между результатами освоения основной образовательной программы СПО, отдельных профессиональных модулей (в части профессиональных компетенций, умений, знаний, практического опыта) и требованиями к квалификации (совокупностью трудовых функций, трудовых действий, умений, знаний, составляющих содержание квалификации); определять типы и число оценочных заданий в зависимости от этапа аттестации и предмета оценки; формировать перечень критериев оценки результатов выполнения заданий; разрабатывать содержание оценочных заданий разного типа; формулировать требования к материально-техническим условиям проведения оценочных процедур; формулировать правила определения результатов оценивания.

Слушатели курсов разработали оценочные средства для проведения промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации по квалификациям:

06.01500.01. Специалист по информационным системам (4 уровень квалификации)

06.00100.01 Программист (3 уровень квалификации)

08.00200.01 Бухгалтер, 5 уровень квалификации

13.02200.01. Техник-механик в сельском хозяйстве (5-й уровень квалификации)

13.00600.01. Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства (3-й уровень квалификации)

16.08600.01 Слесарь - сантехник домовых систем и оборудования 3-го разряда (3 уровень квалификации)

16.08600.01 Слесарь - сантехник домовых систем и оборудования 3-го разряда (3 уровень квалификации)

16.09000.01 Электромонтажник домовых электрических систем и оборудования (3 уровень квалификации)

16.05400.01 Монтажник базовых каркасно-обшивных конструкций (4 уровень квалификации)

16.05400.01 Монтажник базовых каркасно-обшивных конструкций (КОК) (4 уровень квалификации)

16.02500.04. Организатор производства однотипных строительных работ (5-й уровень квалификации)

16.05400.01. Монтажник базовых каркасно-обшивных конструкций (КОК) (4 уровень квалификации)

16.02800.01Машинист экскаватора производительностью до 2500 м3/ч (3-й уровень квалификации)

Маляр строительный по выполнению работ средней сложности (3 уровень квалификации).

17.01000.16 Машинист электровоза (4 уровень квалификации)

17.01100.02. Монтер пути (3-й уровень квалификации)

17.03300.03 Приемосдатчик груза и багажа (3 уровень квалификации)

31.00400.02 Автомехатроник по ремонту автотранспортных средств (АТС) (5-й уровень квалификации)

40.02100.02. Фрезеровщик 3-го разряда (3-й уровень квалификации)

Заметки на полях: профессиональный стандарт – ориентир для обновления образовательной программы; сопряжение аттестации с НОК вполне реально!, разработка ОС на основе установления сопряжения ФГОС и ПС для ГИА и ПА должна быть до начала реализации программы, это залог эффективной работы; нужно признать, что оценочные средства для НОК очень функциональны; буду использовать полученные знания при разработке оценочных средств для промежуточной и итоговой аттестации; поняла, что требуется более тщательный анализ профстандарта, вычленение недостающих требований, их включение в образовательную программу; буду продвигать идею использования ОС НАРК для разработки ФОС по другим направлениям подготовки.

Безусловно участие в курсах позволит повысить качество процедур аттестации.

Ежегодно мы реализуем программу Базового центра Национального агентства развития квалификаций «Психолого-педагогический минимум наставника». В 2018 и 2019 году группы были сформированы из наставников с предприятий жилищно-коммунального хозяйства и агропромышленного комплекса Иркутской области.

В этом году состав группы формировался при поддержке агентства по туризму Иркутской области. Большинство участников курсов представляют сферу гостеприимства Иркутской области. В это непростое для отрасли время представители организаций: Отель «Иркутск» группы компаний «Истлэнд» https://irkutsk-hotel.ru/, ассоциация «Байкальская виза» https://www.baikal-visa.ru/, Сибирская Байкальская Ассоциация Туризма https://www.sbat.info/, ООО «Альянс Ресторанс» https://www.al-resto.ru/, Гостиница "Империя" ООО «Фаворит Отель Менеджмент» https://empirehotel.ru/,  ООО «Гринэкспресс» http://www.greenexpress.ru/, ООО «Экстра Тур» http://www.extratour.ru/, ООО «Отель «Европа» https://europehotel.ru/ru/ осваивали психолого-педагогические основы наставничества и роль наставников с производств во внедрении целевой модели наставничества в учреждениях среднего профессионального образования. В числе слушателей также были специалисты Агентства по туризму Иркутской области и АО «Почта России». У всех организаций, есть сложившиеся отношения с учреждениями СПО и высшего образования по организации производственной, преддипломной практики студентов, а также свои модели адаптации молодых специалистов на рабочем месте, но все отметили важность и значимость курсов, а также возможность пообщаться, поделиться опытом, обсудить общие проблемы.

В связи с внедрением разработанной в 2020 году методологии наставничества данные курсы приобретают важное значение в формировании пула наставников, владеющих не только психолого-педагогическими знаниями, но и готовых разрабатывать программы практик, стажировок, адаптации молодых специалистов на предприятии на основе профессиональных стандартов.

Заметки на полях: «профстандарты – не так страшно, как казалось; нужно пересмотреть локальные акты о наставничестве; серьезно и со смыслом подойти к р style="font-size:12.0pt"> style="font-family:"Times New Roman","serif""> style="color:black">азработке системы оценки результатов практики; необходим профстандарт наставника, чтобы четко понимать трудовые функции; важно наладить быструю обратную связь между наставником и наставляемым…».

На итоговой аттестации слушатели представляли программы производственной практики студентов по квалификациям, а также программы адаптации молодых специалистов.

Все участники выразили пожелание собраться осенью на Байкальском международном салоне образования и продолжить разговор по теме наставничества. Слова благодарности Томсон Ирине Александровне, начальнику отдела развития въездного и внутреннего туризма за совместную работу!

В 2019 году в целях формирования практики применения национальной системы квалификаций как инструмента профессионального развития и построения карьеры студентов и молодых специалистов Базовый центр подготовки кадров Национального агентства развития квалификаций запустил новый перспективный проект «Национальная система квалификаций – конструктор карьеры».

Одна из задач проекта заключается в подготовке методистов, преподавателей и мастеров производственного обучения доступно и интересно рассказывать молодым людям о профессиональных стандартах, квалификациях, стратегиях поведения на рынке труда, учить пользоваться инструментами и цифровыми сервисами национальной системы квалификаций, чтобы точно определять востребованные компетенции, потребности в обучении, находить или собирать из многих предложений свою уникальную образовательную программу, которая поможет освоить нужную квалификацию.

В 2019 году повышение квалификации педагогических работников по вопросам поддержки профессионального и карьерного развития студентов и молодых специалистов было организовано Академией развития квалификаций АНО «НАРК» в пилотном режиме в двух субъектах – Иркутской и Курской областях.

В 2020 году проект активно развернулся на территории Забайкальского края и Челябинской области (https://bc-nark.ru/news/17046/). Обучение было организовано по двум дополнительным профессиональным программам:

ДПП ПК «Проектирование системы поддержки профессионального и карьерного развития студентов и молодых специалистов» (ориентирована на методистов)

В ходе освоения методистами программы деятельность слушателей была направлена на приобретение ими умений и знаний, необходимых для совершенствования организационно-педагогического сопровождения методической деятельности преподавателей и мастеров производственного обучения.

ДПП ПК «Проектирование и реализация программы учебной дисциплины «Конструктор карьеры» (ориентирована на методистов, преподавателей и мастеров производственного обучения, в т.ч. выполняющих функции кураторов)

Образовательная деятельность по курсу была направлена на формирование профессиональной компетенции слушателей по разработке программы и методического обеспечения учебной дисциплины «Конструктор карьеры», а также на развитие умения использовать современные подходы, формы и методы сопровождения профессионального самоопределения и построения профессиональной карьеры студентов.

В ходе реализации курсов повышения квалификации был организован анализ данных самодиагностики и мониторинг удовлетворенности слушателей качеством образовательных услуг.

На первом этапе была проведена входная, а по окончании курсов повышения квалификации – выходная диагностика по 5 параметрам: актуальность темы, заинтересованность в изучении, уровень знаний, уровень практических умений, намерение применять, на практике, эргономичность среды обучения.

Анализ данных анкет позволяет сделать вывод, что по всем параметрам диагностики наблюдаются значительные позитивные изменения. Особо следует отметить прирост по таким позициям как «уровень знаний по проблеме», «уровень практических умений по проблеме» и «намерение применять на практике». Организаторы курсов повышения квалификации связывают полученные данные с актуальным содержанием дополнительной профессиональной программы, с практикоориентированными технологиями ее реализации.

Одной из задач Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017–2030 годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 09.05.2017 №203, является формирование новой технологической основы для развития экономики и социальной сферы. Это предполагает создание различных технологических платформ для дистанционного обучения, предоставление финансовых услуг в электронной форме, расширение дистанционной занятости, развитие технологий электронного взаимодействия граждан с государственными органами c одной стороны, и повышение информированности и цифровой грамотности граждан с другой. Цифровые технологии становятся все более совершенными, электронные сервисы – более удобными и функциональными. Они позволяют более эффективно решать профессиональные задачи, повышают комфортность и скорость решения многих вопросов в личной жизни.

Для реализации преимуществ цифровой экономики в повышении качества жизни населения важно, чтобы каждый человек в любом регионе России смог эффективно использовать цифровые ресурсы. На решение этой задачи направлено значительное число мероприятий программы «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.07.2017 N 1632-р. Программой предусмотрено создание системы мотивации по освоению необходимых компетенций цифровой экономики, и определен показатель, согласно которому доля населения, обладающего цифровыми навыками, должна достичь к 2024 году 40%.

Развертывание программ развития у граждан компетенций цифровой экономики потребует серьезного кадрового обеспечения. Для оказания новой социальной услуги более 20 миллионам получателей необходимо привлечь несколько десятков тысяч специалистов.

С 20 мая 2020 года Национальным агентством развития квалификаций было организовано обучение по программе повышения квалификации «Методика обучения по профессии «Цифровой куратор».

Курсы были организованы с применением дистанционных образовательных технологий, ведущим преподавателем выступила Никитаева Марина Валентиновна, доцент Московского городского университета, кандидат педагогических наук.

Участие в программе приняли сотрудники центров опережающей профессиональной подготовки Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края, участники экспериментальной площадки ФИРО РАНХиГС по теме «Цифровая дидактика профессионального образования и обучения».

В программе курсов рассматривались следующие вопросы:

Тема 1. Нормативно-правовая база формирования и развития цифровой грамотности и подготовки цифровых кураторов;

Тема 2. Предметно-содержательная основа подготовки цифровых кураторов;

Тема 3. 3 и 5 квалификационные уровни, цели и программы подготовки цифровых кураторов;

Тема 4. Возрастные и психологические особенности целевых аудиторий;

Тема 5. Разработка учебно-методического обеспечения программ подготовки цифровых кураторов;

Тема 6. Образовательные технологии и методики подготовки цифровых кураторов;

Тема 7. Особенности методики реализации программ профессионального обучения и ДПП в области подготовки цифровых кураторов.

В результате реализации курсов слушателями подготовлен пул образовательных программ для учащихся 10 и 11 классов, студентов, взрослого населения. Обучение по данным программам предоставят уникальную возможность получить современную профессию, систематизировать знания о цифровых технологиях, развить умение свободно общаться с людьми разного возраста и социальных групп. Такие знания и опыт дадут серьезные конкурентные преимущества цифровым кураторам в условиях цифровой экономики во всех жизненных сферах и в дальнейшей профессиональной деятельности.

В условиях развития цифрового производства, перехода предприятий на инструменты индустрии 4.0 «технологическая» стажировка педагогов все чаще рассматривается как необходимый инструмент модернизации учебно-производственного процесса в профессиональных образовательных организациях.

В первом полугодии 2020 года Территориальный центр НАРК в Сибирском федеральном округе – Региональный институт кадровой политики организовал обучение по курсам повышения квалификации (в форме стажировки) для 90 педагогических работников организаций Иркутской области, осуществляющих образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения, образовательным программам среднего профессионального образования и дополнительным профессиональным программам.

Обучение было организовано с 18 по 30 мая 2020 года на современных стажировочных площадках с использованием материально-технических и кадровых ресурсов:

Стажировка по профессии «Медицинская сестра» (смотреть программу)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Стажировка по профессии «Фельдшер» (смотреть программу)

Стажировка по профессии «Повар» (смотреть программу)

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области «Ангарский техникум общественного питания и торговли»

Стажировка по профессии «Садовник» (продуктивное садоводство) (смотреть программу)

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области «Иркутский аграрный техникум»

Стажировка по профессии «Садовник» (декоративное садоводство) (смотреть программу)

Содержание всех программ построено на основе профессиональных стандартов и учитывает лучший отечественный и международный опыт по организации учебно-производственной работы в профессиональных образовательных организациях.

Слушатели высоко оценили качество дополнительных профессиональных программ, организацию образовательного процесса как со стороны Территориального центра, так и со стороны стажировочных площадок.