Размер шрифта: Цвета:

Представители образовательных организаций Иркутской области приняли участие в обсуждении вопросов внедрения профессиональных стандартов в сфере образования

27 октября 2016

В целях исполнения Постановления правительства Российской Федерации от 27 июня 2016 года № 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов…» каждая образовательная организация должна разработать и утвердить план по организации применения профессиональных стандартов, содержащий:

  • список профессиональных стандартов, подлежащих применению;
  • сведения о потребности в профессиональном образовании, профессиональном обучении и (или) дополнительном профессиональном образовании работников, полученные на основе анализа квалификационных требований, содержащихся в профессиональных стандартах, и кадрового состава организаций, указанных в абзаце первом настоящего пункта, и о проведении соответствующих мероприятий по образованию и обучению в установленном порядке;
  • этапы применения профессиональных стандартов;
  • перечень локальных нормативных актов и других документов организаций, указанных в абзаце первом настоящего пункта, в том числе по вопросам аттестации, сертификации и других форм оценки квалификации работников, подлежащих изменению в связи с учетом положений профессиональных стандартов, подлежащих применению.

Согласно Федеральному закону № 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации» применение профессиональных стандартов в части установленных профессиональными стандартами требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции обязательны для применения работодателями.

ГАУ ДПО Иркутской области «Региональный центр мониторинга и развития профессионального образования» совместно с ФГАУ «Федеральный институт развития образования» провели курсы повышения квалификации по теме «ПРофессиональные стандарты как инструмент формирования и реализации кадровой политики образовательной организации».

Занятия прошли  24-25 октября на базе Иркутского техникума авиастроения и материалообработки.

Занятия проводили:

Блинов Владимир Игоревич, руководитель Центра профессионального образования  и систем квалификаций ФГАУ «Федеральный институт развития образования», доктор педагогических наук, профессор.

Клинк Ольга Фридриховна, ведущий научный сотрудник Центра профессионального образования  и систем квалификаций ФГАУ «Федеральный институт развития образования», кандидат педагогических наук.

В организации практических занятий приняли участие сотрудники Регионального центра мониторинга и развития профессионального образования:

Кондратьева Ольга Геннадьевна, заместитель директора по научно-методической и инновационной деятельности ГАУ ДПО ИО «РЦМРПО», доктор педагогических наук;

Шелехова Ольга Васильевна, руководитель центра профессионального самоопределения и карьерного развития, кандидат педагогических наук;

Трускавецкая Валентина Александровна, доцент ГАУ ДПО ИО «РЦМРПО», кандидат исторических наук.

В ходе работы слушатели рассмотрели вопросы:

  1. Оценка соответствия квалификации работников при приеме на работу (переводе на другую работу), планирование приведение квалификации работников в соответствие с требованиями ПС.
  2. Использование ПС как инструмента совершенствования кадрового обеспечения образовательных организаций.
  3. Формирование штатного расписания, должностных обязанностей и условий оплаты труда работников в рамках «эффективного контракта».
  4. Совершенствование оценки эффективности деятельности педагогических работников, (в т.ч. определению показателей и критериев оценки) для установления стимулирующих выплат.
  5. Применение профессиональных стандартов при решении задач адаптации, развития и организации дополнительного профессионального образования педагогов.
  6. Совершенствование содержания и процедуры аттестации педагогических работников.
  7. Планирование внедрения ПС в образовательной организации.