Размер шрифта: Цвета:

Профессиональные кадры новой России

20 декабря 2016

Юбилейный X Международный образовательный конгресс-выставка «Global Education – Образование без границ» проходил в Москве 22 и 23 ноября этого года в гостинице «Президент-отель».

Проведение Минобрнаукой России ежегодного конгресса под девизом «Профессиональные кадры новой России» – свидетельство важности развития среднего профессионального образования в стране. На площадках конгресса обсуждались вопросы подготовки высококвалифицированных рабочих кадров с учётом современных стандартов и передовых технологий. Более 700 специалистов в сфере образования из 65 регионов Российской Федерации приняли участие в работе конгресса и выставки.

Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева открыла конгресс. В своей приветственной речи к участникам она отметила, что на сегодняшний день среднее профессиональное образование должно стремиться к главной задаче – формировать гражданина, который готов трудиться и получать радость от своего труда. «Самый большой приоритет при этом отдается воспитанию подрастающего поколения. Воспитательную миссию несут на себе педагоги, именно благодаря им выпускники смело идут во взрослую жизнь и принимают ее достойно со всеми сложностями и вызовами», – считает О.Ю. Васильева.

Также она рассказала, что в ходе конгресса Минобрнауки России представит результаты мониторинга организаций среднего профессионального образования. «Впервые в нашей стране осуществлен мониторинг качества подготовки кадров со средним профессиональным образованием. Результаты мониторинга будут обсуждаться завтра в ходе экспертной сессии», – отметила О.Ю. Васильева, добавив, что работа проводилась совместно с Агентством стратегических инициатив.

Министр добавила, что выступающими будут представлены результаты, позволяющие регулировать региональные образовательные системы с учетом востребованности кадров. Это будут данные о доступности среднего профессионального образования в регионах, об обеспеченности потребностей региональных экономик в профессиональных кадрах и о занятости (включая трудоустройство) выпускников.

Васильева пообещала освободить преподавателей колледжей от составления бюрократических отчетов. «Главное сегодня – это забота о педагогах в наших колледжах, освобождение их от большого количества бюрократических отчетов с возможностью как можно больше времени уделять процессам обучения и воспитания», – считает Министр.

На церемонии открытия выступили Ф.Т. Прокопов, заместитель председателя Комитета по корпоративной социальной ответственности и демографической политике, директор Института занятости и профессий НИУ ВШЭ, Виктор Демин, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, А.Н. Лейбович, генеральный директор Федерального института развития образования.

В течение 2 дней эксперты обсуждали вопросы развития среднего профессионального и дополнительного профессионального образования, разработки и апробации новых ФГОС, примерных образовательных программ и контрольно-измерительных материалов для подготовки по 50-ти наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования (ТОП-50), развития движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills), проведения всероссийских олимпиад профессионального мастерства.

Модератором пленарной сессии «Рабочие кадры для передовых технологий» выступила директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России Н.М. Золотарева. «Конгресс является крупной общественной экспертной площадкой для представления и обсуждения инноваций в сфере профессионального образования. В стенах Президент-отеля мы ежегодно подводим итоги уходящего года, определяем векторы развития на будущее», - сказала она (презентации).

В рамках конгресса состоялась конференция «Подготовка кадров по 50-ти наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям». Организатор конференции – Национальный фонд по подготовке кадров (презентации).

В первый день конгресса также состоялись Панельная дискуссия «Демонстрационный экзамен – ключевой инструмент оценки качества подготовки рабочих и специалистов высокой квалификации», Планово-аналитическая экспертная сессия «Комплекс мероприятий по трансляции программ и технологий подготовки кадров по ТОП-50 в систему СПО» (организатор НФПК) (презентации); презентация национального доклада Российского Федерации в рамках Туринского процесса-2016 (презентации) и Экспертное обсуждение «Модели формирования профессиональных компетенций педагогов СПО и механизмы обновления программ подготовки: варианты решения» (презентации).

Во второй день конгресса состоялись три экспертные сессии «Мониторинг качества подготовки кадров в системе СПО: основные результаты и выводы» (презентации), «Развитие кадрового потенциала СПО» и «Региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста: перспективного внедрения» (презентации). Во время сессии проходило голосование участников по соответствующим актуальным вопросам.

Параллельно работала Дискуссионная площадка «Активизация управления развитием воспитательных систем образовательных организаций среднего профессионального образования» (презентации).

В рамках конгресса был организован Всероссийский семинар для представителей образовательных организаций, являющийся разработчиками оценочных средств, используемых при проведении Всероссийских олимпиад профессионального мастерства СПО (презентации). Он проходил в двух частях, в его работе приняло участие 90 человек.

Последняя в программе, но не по значению проходила панельная дискуссия «Развитие инклюзивного образования» (презентации). Участники получили специальные дипломы за развитие инклюзивного образования в своих регионах.

По окончании программы итоги конгресса были подведены директором Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России Н.М. Золотаревой. «В рамках мероприятий Конгресса были рассмотрены текущие достижения и сформулированы задачи на следующий год. По итогам работы дискуссионных площадок ждем от модераторов конструктивных предложений в адрес оргкомитета Конгресса», - заключила она.