Размер шрифта: Цвета:

Прошло обучение педагогов системы дополнительного образования детей г.Тулуна

2 декабря 2015

В настоящее время дополнительное образование детей является актуальным и необходимым звеном системы непрерывного образования, направленным на формирование и развитие творческих способностей детей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном, физическом совершенствовании и организацию их свободного времени.

В последние годы внимание к проблемам и развитию дополнительного образования детей усиливается. С целью определения места и значимости дополнительного образования детей в системе современного российского образования, формируется необходимая нормативно-правовая база на федеральном и региональных уровнях. Указы Президента Российской Федерации сформулировали задачи по увеличению охвата детей дополнительным образованием и определили, что к 2020 году до 75 процентов детей от 5 до 18 лет должны быть охвачены программами дополнительного образования.

Для того, чтобы обеспечить высокое качество предоставления образовательных услуг руководителям образовательных организаций дополнительного образования детей необходимо создавать условия для повышения качества профессиональной подготовки педагогов.

Региональный центр мониторинга и развития профессионального образования успешно реализует дополнительную профессиональную программу повышения квалификации «Учебно-методическое обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ в образовательных организациях (по типу)».

С 9 по 28 ноября 2015 года 21 педагог системы дополнительного образования детей г. Тулуна прошли обучения в Региональном центре.

Результатом освоения ДПП стало совершенствование компетенций педагогов дополнительного образования по организации деятельности обучающихся, направленной на освоение дополнительной общеобразовательной программы, по организации педагогического контроля и оценки качества освоения дополнительной общеобразовательной программы, по разработке программно-методического обеспечения реализации дополнительной общеобразовательной программы.

Руководитель МАУ ДО «Кристалл» г. Тулуна Маргарян Любовь Васильевна высоко оценила качество предоставленной образовательной услуги (см. отзыв).

Сотрудники Центра считают, что профессионализм педагога – это результат индивидуальной, целенаправленной работы над собой, постоянное повышение своего научно-методического потенциала.