Размер шрифта: Цвета:

Реализация проекта «Квалификация «НАСТАВНИК» в Иркутской области

31 октября 2019

Внешняя конкурентная среда и технологически сложное производство, которое предъявляет высокие требования к безопасности труда и квалификации персонала, существующая корпоративная культура, а также поддержание имиджа привлекательного работодателя становятся ключевыми драйверами для все более активного применения технологий наставничества на предприятиях.

Система наставничества как и роли наставника многообразны. Наставник выступает и в роли консультанта, помогая наставляемому разобраться в определении целей деятельности, решении возникающих проблем, в роли «репетитора», который в силу своего более широкого и богатого опыта и знаний обучает молодых специалистов, в роли советника обладающего высокой степенью сопереживания и навыками общения. Каждая из перечисленных ролей может быть определена как набор компетенций, умений и навыков и соотнесена с трудовыми функциями, которые выполняют наставники на производствах и предприятиях.

С 2018 года АНО «Национальное агентство развития квалификаций» реализует проект «Квалификация «НАСТАВНИК» (смотреть видеозапись вебинара).

С начала реализации проекта в Иркутской области было организовано обучение 40 специалистов предприятий, выполняющих функции наставников на производстве по теме «Психолого-педагогический минимум наставника».

В новую группу слушателей, обучение которой было организовано в октябре 2019 года, вошли сотрудники предприятий жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области и Забайкальского края, в том числе: ОГУЭП «Облкоммунэнерго», ОП «ЦТС» АО «Байкалэнерго», Управляющая компания «Город», Ассоциация «Союз коммунальных предприятий Иркутской области», МУП «Саянское теплоэнергетическое предприятие», АО «Ангарская нефтехимическая компания», ООО «ВОСТОПРОМСВЯЗЬМОНТАЖ», МП «Дорожно-мостовое ремонтно-строительное управление», ОП «ЦТС» АО «Байкалэнерго», Филиал ОАО «ИЭСК» ВЭС, АО «Иркутск НИИ химмаш», ООО «Управляющая компания «Сибирь», РСП ОАО «ДОСТ», Филиал ОАО «ИЭСК» ЮЭС, ООО «Архи-мет», ООО УК «Ушаковская».

Программа курсов направлена на приобретение слушателями практического опыта, освоение знаний и умений, необходимых для формирования профессиональных компетенций наставника:

  • Организация деятельности школьника(ов) при прохождении профессиональной пробы.
  • Выполнение функций наставника обучающихся по программам профессионального обучения и профессионального образования;
  • Выполнение функций наставника молодого(ых) специалиста(ов) или нового(ых) сотрудника(ов) в период его(их) профессиональной и(или) должностной адаптации.

Практикоориентированный характер реализации программы позволил слушателям в процессе обучения разработать проект положения об организации наставничества, сформировать «аватар» современного наставника и разработать бренд наставничества, проанализировать программы производственной практики на соответствие требованиям профессиональных стандартов и возможностям предприятий сферы ЖКХ, на которых проходят практику студенты ПОО Иркутской области.