Размер шрифта: Цвета:

Региональный межведомственный семинар педагогов «Содержание подготовки обучающихся к военной службе в системе профессионального образования в контексте реализации требований законодательства в области обороны»

16 февраля 2022

В рамках реализации подпрограммы «Патриотическое воспитание молодежи Иркутской области» на 2019-2024 годы, государственной программы Иркутской области «Молодежная политика» на 2019-2024 годы, осуществляя организационно-информационное и научно-методическое сопровождение профессиональных образовательных организаций (далее – ПОО) по вопросам организации патриотического воспитания и подготовки обучающихся к военной службе ГАУ ДПО Иркутской области «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования» 10 февраля 2022 года был проведён региональный межведомственный семинар педагогов учреждений СПО Иркутской области на тему «Содержание подготовки обучающихся к военной службе в системе профессионального образования в контексте реализации требований законодательства в области обороны» (далее - Семинар, мероприятие).

В семинаре приняло участие 60 педагогов из 38 профессиональных образовательных организаций региона. Мероприятие проводилось в режиме онлайн-трансляции.

С приветственным словом к участникам семинара обратился руководитель мероприятия Валерий Валентинович Медведев, заведующий сектором патриотического воспитания и подготовки к военной службе «Региональный институт кадровой политики». Также он представил обзор нормативно-правовых актов Российской Федерации в области обороны и более подробно остановился на изменениях в Концепции федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2030 года (Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2010 г. N 134-р - в ред. распоряжений Правительства РФ от 20.09.2012 N 1742-р, от 19.02.2020 № 362-р, от 30.10.2021 № 3082-р) (далее – Концепция).

О работе Военно-патриотического центра «Вымпел-Байкал» (Иркутск) (далее – Центр) подробно рассказали инструкторы Центра Лаврентьев Александр Юрьевич и Зверев Ярослав Сергеевич. Так, деятельность Центра охватывает четыре основных направления: военно-спортивная подготовка включающая тактико-специальную, военно-медицинскую, горно-высотную, штурмовую и другие виды подготовок по адаптированным программам подготовки подразделений специального назначения; духовно-нравственное воспитание обучающихся; просветительская работа с молодыми людьми разных категорий и возрастов; методическое сопровождение военно-патриотического воспитания молодёжи. Представители Центра предложили обучающимся ПОО принять участие в военно-спортивном соревновании «Тропа Героев», посвященном 77-летию Великой Победы. Эпизоды такого соревнования были продемонстрированы в видеофильме, программа мероприятия направлена в ПОО.

Традиционно широкий интерес у педагогов ОБЖ учреждений СПО вызывают вопросы, связанные с практикой организации и проведения учебных сборов с обучающимися-юношами. Эта тема была поднята в выступлении Лучко Ольги Юрьевны, преподавателя ОБЖ ГБПОУ ИО «Усть-Илимский техникум лесопромышленных технологий и сферы услуг». Логика выступления Ольги Юрьевны была выстроена в строгой последовательности: правовая основа – цели и задачи учебных сборов – действия администрации техникума – взаимодействие с органами муниципального управления и социальными партнёрами – практика проведения сборов. Так же, впервые на региональном уровне, спикер достаточно подробно рассказала об участии в учебных сборах обучающихся-девушек в составе двух учебных взводов по отдельному тематическому плану, отражающему углубленное изучение основ медицинских знаний и здорового образа жизни, включая оказание первой помощи пострадавшим.

Умнов Николай Анатольевич, преподаватель-организатор ОБЖ ГБПОУ ИО «Профессиональный колледж г. Железногорска-Илимского», посвятил своё выступление такому направлению военно-патриотической работы как психологическая подготовка обучающихся ПОО к военной службе. Необходимо отметить, что данная проблема в отдельной постановке вопроса на уровне региональных мероприятий с педагогами и ПОО, отвечающими за подготовку обучающихся к военной службе поднимается впервые. Спикер представил широкий спектр активных методов обучения, которые могут использоваться как самостоятельно, так и в сочетании с традиционными методами обучения.

«Комплексное практическое занятие по основам военной службы» - такова была тема выступления Павлова Александра Николаевича, преподавателя-организатора ОБЖ ГАПОУ ИО «Братский индустриально-металлургический техникум». В своей презентации Александр Николаевич фактически представил виртуальный мастер-класс организации комплексного практического занятия на семи учебных местах, начиная с контроля знаний  воинских званий Вооружённых Сил Российской Федерации и неполной разборки и сборки после неполной разборки модели массогабаритной автомата Калашникова и до оказания первой помощи «пострадавшему» с комбинированными травмами. При этом, в обязательном порядке, все практические действия обучающихся должны укладываться во временные рамки жёстких армейских нормативов. Александру Николаевичу всегда есть чем поделиться с коллегами из содержимого своей богатой педагогической «копилки», продемонстрировать солидную учебно-материальную базу техникума по основам обороны государства и военной службы.

Подводя итоги семинара, Валерий Валентинович Медведев отметил, что в настоящее время идёт процесс реализации пятого этапа (2021 - 2024 годы) Концепции. Предусматривается дальнейшее развитие федеральной системы подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания в ходе реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".

Всем участникам Семинара были направлены материалы мероприятия.