Размер шрифта: Цвета:

Рекордное количество компетенций на V Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia)

14 февраля 2020

17 февраля 2020 года торжественно откроется юбилейный V Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Иркутской области. В нем принимают участие 300 конкурсантов из Иркутской области, Монголии, Республики Бурятия, Красноярского края, Забайкальского края, Приморского края и Оренбургской области. Элитный спецназ начинающих специалистов по двум возрастным группам 16 лет и младше, с 16 до 22 лет, а также состоявшиеся профессионалы, демонстрирующие свое трудовое долголетие в возрасте 50 +, встретятся на конкурсных площадках в ОАО «Сибэкспоцентр», в СПО г. г. Ангарск, Братск, Тулун, Саянск. Соревнования по 48 компетенциям начнутся 18 февраля и завершатся 20 февраля. 21 февраля объявят победителей и призеров. Золотые медалисты составят региональную сборную для участия в отборочных соревнованиях на Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia).

Соревнования  на V Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) проходят по семи блокам профессий: строительной сферы, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, производства и инженерных технологий, сферы услуг, образования, а также транспорта и логистики. Участников направили 53 профессиональных образовательных организаций (ПОО), подведомственных министерству образования Иркутской области; 29 ПОО иных ведомств и предприятий Иркутской области; 12 ПОО из других регионов РФ.

Оценивают качество выполнения конкурсных заданий 13 сертифицированных экспертов (11 из иных регионов, 2 из Иркутской области), 28 главных региональных экспертов (2 из них - сертифицированные) и 11 заместителей главных региональных экспертов по юниорским компетенциям.

Основной конкурсной площадкой юбилейного чемпионата является ОАО «Сибэкспоцентр», в котором разместятся залы для 17 компетенций, пройдет обширная деловая программа, специальные мастер-классы и профпробы для школьников.

Составляющими формулы успеха региональных чемпионатов Worldskills Russia являются преемственность системы образования, ее кадровый потенциал, а также современные технологии и социальное партнерство с производителями оборудования. Молодые профессионалы, прошедшие через этот конкурс, становятся именными стипендиатами крупных корпораций, получают повышенные стипендии в вузах, берут более высокие направления и обретают уверенность в своих профессиональных силах. Это выпускники «под ключ» для работодателей, востребованные региональной экономикой.

Спонсорскую поддержку юбилейному чемпионату оказали РОО «Иркутский ВТБ (ПАО)», Иркутское отделение Байкальского банка «Сбербанк России», Союз «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири».