Размер шрифта: Цвета:

Совет

16 декабря 2022

15 декабря 2022 года прошло заседания совета по профессиональной ориентации при Правительстве Иркутской области. С вступительным словом выступила Вобликова Валентина Феофановна, заместитель Председателя Правительства Иркутской области, председатель Совета. 

Апанович Елена Владимировна, заместитель министра образования Иркутской области рассказала о выполнения плана («дорожной карты») по реализации Концепции сопровождения профессионального самоопределения детей и молодежи Иркутской области в условиях перехода к цифровой экономике и информационному обществу на период 2021-2025 годы. Так же были рассмотрены вопросы реализации федеральных и региональных проектов в сфере сопровождения профессионального самоопределения в текущем году и приоритетные направления и задачи по развитию региональной системы сопровождения профессионального самоопределения на 2023 год.

Шилова Марина Юрьевна, педагог-психолог школы № 55 г. Иркутска, педагог-навигатор проекта «Билет в будущее», победительница проектного офиса проекта изложила свой опыт реализации Федерального проекта «Билет в будущее» в муниципальном общеобразовательном учреждении города Иркутска средней общеобразовательной школе № 55.

Сверч Любовь Петровна, руководитель центра развития профориентационных практик Регионального института кадровой политики доложила о результатах мониторинга профессиональных планов выпускников 9, 11-ых классов общеобразовательных организаций Иркутской области и результатах оценки качества профориентационной деятельности в разрезе муниципальных образований.

Под руководством Яценко Олега Валерьевича, заместителя председателя Совета состоялось обсуждение плана реализации проекта регионального минимума профориентационных услуг для школьников и студентов и программы по внедрению минимума в школах и профессиональных образовательных организациях.

По итогом работы совета были определены приоритетные задачи в сфере сопровождения профессионального самоопределения на 2023 год. С записью трансляции совета можно познакомиться по ссылке https://vk.com/bvbirk?w=wall-207054199_139