Размер шрифта: Цвета:

Итоги конкурса «Студент года – 2022»

22 декабря 2022

В Приангарье назвали имена победителей областного конкурса «Студент года – 2022» 

В Иркутской области объявили итоги областного конкурса «Студент года – 2022» среди обучающихся по программам среднего профессионального образования. Об этом сообщили в региональном минобре. 

Для участия в конкурсе было направлено 107 заявок от студентов колледжей и техникумов Прингарья. В финале участвовали 40 молодых людей из 12 муниципальных образований региона.

– Областной конкурс «Студент года» — уникальный конкурсный и образовательный проект для студентов среднего профессионального образования, которые имеют достижения в учебной, спортивной, творческой и общественной жизни. Конкурсные испытания для каждого из участников – это возможность испытать себя и увидеть перспективы саморазвития и творческого роста, – отметил министр образования Иркутской области Максим Парфенов

Конкурсанты боролись за звание лучшего студента в пяти номинациях: «Активист гражданско-патриотических проектов», «Активист студенческого самоуправления года», «Доброволец года», «Спортсмен года» и «Творческая личность года». 

Финал проходил в два тура. В первом участники написали эссе, представляли самопрезентацию, участвовали в интеллектуальном состязании, решали ситуационные задачи на образовательные темы. В завершении этапа студенты выполнили индивидуальное задание, в котором продемонстрировали компетенции и умения в заявленной номинации.  

В ходе финальных испытаний второго тура 20 студентов, набравших максимальное количество баллов, обсуждали актуальные вопросы современности и их влияние на студентов, и показывали свои творческие способности в задании «Импровизация». 

По итогам двух финальных туров объявили имена победителей.

В номинации «Активист гражданско-патриотических проектов» победу одержал студент Иркутского регионального колледжа педагогического образования Роман Калашников. Лучшим активистом студенческого самоуправления года признан студент Иркутского регионального колледжа педагогического образования Александр Бухаров. 

В номинации «Доброволец года» победил студент Профессионального колледжа г. Железногорска-Илимского Вячеслав Шумков. 

В номинации «Спортсмен года» лучшим стал студент геологоразведочного техникума ИРНИТУ г. Иркутска Орудж Рафик оглы Мамедов.  Творческой личностью года жюри конкурса признало студентку Братского педагогического колледжа Викторию Полоскову. 

Как отмечают участники конкурса, такие мероприятия позволяют представителям студенческих объединений познакомиться друг с другом, поделиться своими идеями по развитию образовательных организаций, а также повысить престиж среднего профессионального образования в регионе. 

По материалам пресс-службы Правительства Иркутской области