Размер шрифта: Цвета:

В чем заключается специфика коммуникации в онлайн-пространстве?

16 мая 2022

Цифровая трансформация затронула все уровни нашей жизни. Не обошла она стороной и сферу образования, обнажив такую животрепещущую проблему, как организация коммуникации в цифровом образовательном пространстве.

В чем заключается специфика коммуникации в онлайн-пространстве? Как коммуницировать с обучающимися и внутри педагогического коллектива в условиях дистанционного образования? Какие механизмы взаимодействия доступны современному педагогу в онлайн-среде? Как выглядит методология онлайн-общения? Какие методы и приемы работы использовать для эффективного обмена информацией? На эти вопросы и не только нашли ответы слушатели курса «Модерация групповой коммуникации в онлайн-обучении: функции, технологии, инструменты». Программа включает 72 академических часа уникального практико-ориентированного курса для методистов и преподавателей системы СПО.

На выходе у каждого представителя образовательных организаций, принявших участие в реализации программы с 18 апреля 2022 г., остались бесценные методические рекомендации по организации коммуникационного процесса с использованием простых и удобных цифровых ресурсов, а также методические разработки учебных занятий с использованием полученных на курсе знаний.

Красноречивее слов организаторов курса могут быть только отзывы наших слушателей:

  • Курс открыл новые возможности и варианты преподавания и занятий. Интересный формат методических рекомендаций и практических занятий. Новые подходы к простым ситуациям. Интересное изложение курса помогло в освоении информации;
  • Курс очень насыщенный как теоретическим аспектом так и практическим. Очень полезный для моей педагогической деятельности. Узнал много различных цифровых сервисов, которые мне теперь так хорошо помогают в работе, а главное, интересно для студентов.