Размер шрифта: Цвета:

В Иркутской области стартовала акция «Неделя профессиональных проб»

18 октября 2021

Целью акции является создание условий для формирования собственного профориентационно значимого опыта детей и молодежи через организацию и проведение программ профессиональных проб.

Акция проводится 2 раза в год. В ней принимают участие более 60 профессиональных образовательных организаций, организаций высшего образования.

Профессиональные пробы проводятся по 300 различных специальностям и профессиям, в том числе, по приоритетным для Иркутской области компетенциям опережающей профессиональной подготовки, в них участвуют более 6 тысяч школьников.

Профессиональная проба – это занятие, которое моделирует элементы конкретного вида профессиональной деятельности и обеспечивает погружение в профессионально-трудовой контекст. Во время прохождения профессиональной пробы участник выполняет действия в условиях, максимально приближенных к реальной профессиональной деятельности.

Координатором акции является Региональный Институт Кадровой Политики.  Информация о программе акции, видах и графике проведения профессиональных проб размещается на сайте оператора http://center-prof38.ru/content/professionalnye-proby-0.

Узнать подробности и присоединиться к акции можно  по электронной почте: prof-obr@rikp38.ru.