Размер шрифта: Цвета:

Вебинар «Основные подходы к развитию гражданско-патриотического воспитания молодежи в системе профессионального образования»

21 апреля 2022

20 апреля 2022 года сектором патриотического воспитания и подготовки к военной службе «Региональный институт кадровой политики» был проведён вебинар для руководящих и педагогических работников профессиональных образовательных организаций региона по теме «Основные подходы к развитию гражданско-патриотического воспитания молодежи в системе профессионального образования».

В работе вебинара приняли участие 98 педагогов из 55 учреждений СПО Иркутской области. Среди них – директор, заместители директоров, методисты, преподаватели-организаторы ОБЖ, преподаватели дисциплин ОБЖ и БЖ, социальные педагоги, мастера производственного обучения, педагоги-психологи, воспитатели, специалист по ГО и ЧС, студенты. Мероприятие проводилось в режиме онлайн-трансляции.

Модератор вебинара Медведев Валерий Валентинович, заведующий сектором патриотического воспитания и подготовки к военной службе, открывая мероприятие, отметил, что, в настоящее время, патриотизм понимается как одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущая всем сферам жизни общества и государства, которая является важнейшим духовным достоянием личности. Патриотизм проявляется в активной позиции личности, её готовности к самореализации на благо Отечества. Патриотизм олицетворяет уважение к своему Отечеству - России, сопричастность с её историей, культурой, достижениями и ценностями народа.

О современных формах организации проектной деятельности в Черемховском горнотехническом колледже им. М.И. Щадова, как элементе патриотического воспитания студентов, в своём выступлении рассказала Петрушова Ирина Анатольевна, преподаватель ОБЖ.

Умнов Николай Анатольевич, преподаватель-организатор ОБЖ Профессионального колледжа г. Железногорска-Илимского, посвятил своё выступление организации воспитания патриотизма и чувства долга у обучающихся на примере исследования о гибридных войнах.

Балданова Людмила Георгиевна, заместитель директора по воспитательной работе Усть-Ордынского аграрного техникума, в своём выступлении подробно остановилась на такой теме, как система гражданско-патриотического воспитания через реализацию направлений программы «Достойное поколение» в ГБПОУ ИО «Усть-Ордынский аграрный техникум».

Опыт работы по гражданско-патриотическому воспитанию студентов посредством волонтёрской деятельности был представлен Демидовой Еленой Михайловной, руководителем Центра волонтёрской деятельности «Открытое сердце» Киренского профессионально-педагогического колледжа.

Аксёнова Елена Сергеевна, заместитель директора по воспитательной работе, Братского политехнического колледжа в своём выступлении рассказала об интеграции прошлого и настоящего в патриотическом воспитании.

Тема выступления Болдуженко Валентины Васильевны, заведующей отделением по воспитательной и реабилитационной работе Иркутского реабилитационного техникума была посвящена духовно-патриотическому воспитанию, как средству социальной реабилитации обучающихся-инвалидов.

Кандауров Олег Анатольевич, преподаватель ОБЖ Училища олимпийского резерва г. Ангарска, в своём выступлении рассказал о реализации современной концепции воспитания в практике работы с обучающимися училища.

Подводя итоги вебинара, Валерий Валентинович Медведев отметил, что в контексте такого значимого события в жизни  региона, как празднование 85-летия Иркутской области, особого внимания руководителей и педагогов требует формирование мотивации и активизация интереса обучающихся к изучению истории России и родного края, формирование чувства уважения к героическим страницам нашей истории, в том числе сохранение памяти о подвигах защитников Отечества.

Отзывы педагогов в чате вебинара свидетельствовали о том, что цель мероприятия была достигнута.