Размер шрифта: Цвета:

Вебинар «Воспитательное пространство агробизнес-образования»

20 марта 2019

Характерной чертой сельского образа жизни является  воспитание  детей всем миром, т.е. забота о  развитии  ребенка лежит на плечах не только  отдельных  жителей села, будь то родители, родственники или  педагоги школы, но и сельского сообщества в целом. Ребенок естественным образом связан со своими односельчанами тысячами нитей, которые как бы «пронизывают»  его бытие и влияют на формирование его мировоззрения, интеллектуальных, духовно-нравственных и физических качеств. Руководителям и педагогам сельской школы  необходимо, с одной стороны, учитывать данное обстоятельство, а с другой – стремиться обогащать воспитательно-развивающий потенциал этих связей и отношений. Они должны устраиваться не только спонтанно, но и преднамеренно – на основе  специально организуемой деятельности. Такую деятельность целесообразно осуществлять в рамках социокультурного центра, призванного интегрировать имеющиеся в поселении  культурно-образовательные ресурсы и стать благоприятной  средой  для развития индивидуальности сельского ребенка.

Таким образом, моделирование и построение воспитательной системы социальнокультурного центра и центра агробизнес-образования  как благоприятной среды становления  индивидуальности сельского ребенка следует рассматривать в качестве стратегического развития образовательного учреждения.

20 марта 2019 г. прошёл вебинар по теме «Воспитательное пространство агробизнес-образования». Спикер - Шелехова Ольга Васильевна, руководитель центра профессионального самоопределения и карьерного развития ГАУ ДПО Иркутской области «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования», к.п.н., доцент.

Ольга Васильевна познакомила слушателей с  основными нормативными документами посвящёнными вопросам построения воспитательного пространства образовательного учреждения:

- Указ Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года»;

- Распоряжение Правительства РФ от 29.11.2014 N 2403-р «Об утверждении Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года»;

- Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Концепции развития добровольчества (волонтерства) в Российской Федерации до 2025 года»;

- Концепция Стратегии развития молодежного предпринимательства в Российской Федерации на период до 2020 года;

- Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2015 г. N 1493 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы»;

- Национальный проект «Образования»,  проект «Успех каждого ребенка», проект "Социальная активность".

Ольга Васильевна обратила внимание слушателей на запланированные мероприятия в рамках национального проекта «Образования» направленного на воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций, которые помогут деловому человеку стать успешнее.

В вебинаре приняли участие 15 образовательных организаций, количество слушателей 79 человек.  
 После окончания мероприятия участникам вебинара была предоставлена возможность скачать электронный сертификат слушателя.

Благодарим Шелехову Ольгу Васильевну за качественное проведение вебинара!

Презентация "Воспитательное пространство агробизнес-образования"

Презентация "Предпринимательство"