Размер шрифта: Цвета:

Возможности развития предпринимательских компетенции обсудили в Иркутске

24 марта 2023

22 марта в рамках деловой программы регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения профессионального мастерства «Профессионалы» состоялся круглый стол «Развитие предпринимательских компетенций студентов среднего профессионального образования». 

Круглый стол был организован центром сопровождения проектов кадрового обеспечения региональной экономики Регионального института кадровой политики в партнерстве с Байкальским государственным университетом и центром «Мой бизнес». Модератором выступила руководитель центра Татьяна Калугина. 

Целью мероприятия было представить разнообразие подходов к вопросу развития предпринимательских компетенций студентов через учебные занятия, внеурочные мероприятия, участие в чемпионате профессионального мастерства «Профессионалы», проектную деятельность в рамках федеральных и региональных молодежных программ, государственную поддержку и наставнические практики.

В работе круглого стола было задействовано более 100 участников, среди которых: преподаватели и студенты профессиональных образовательных организаций, действующие предприниматели, представители инфраструктуры поддержки предпринимательства, представители министерства образования и министерства по молодежной политики Иркутской области.

О возможностях развития молодежного предпринимательства в Иркутской области рассказала Любовь Луговая, руководитель центра кластерного развития Центра «Мой бизнес». Спикер представила свое видение экосистемы молодежного предпринимательства в Иркутской области. 

 – Необходим взвешенный и творческий подход к реализации каждого из элементов экосистемы: обучение, маркетинг, финансирование, меры поддержки, наставничество, – отметила Любовь Юрьевна. 

О федеральных и региональных программах развития молодежного предпринимательства рассказала Юлия Селезнева, директор Молодежного кадрового центра в г. Иркутск. Были анонсированы проекты, которые активно реализуются в Иркутской области в 2023 году, в частности, региональный этап конкурса «Молодой предприниматель России» и международный молодежный форум «Байкал».

Директор Байкальского центра экономического образования и предпринимательства Сергей Мозулев представил свое понимание системы непрерывного формирования предпринимательских компетенций. 

Спикер обратил внимание на желательность такого подхода к развитию предпринимательских компетенций, в рамках которого работа с молодыми людьми начинается с возраста 10-12 лет, и далее, соответственно возрасту и задачам, вводятся новые форматы обучения. 

Также Сергей Николаевич озвучил предложение, поступившее Байкальскому государственному университету и ряду ведущих Иркутских вузов, принять участие в международном российско-китайском проекте, направленном на развитие молодежного предпринимательства BBQ Baikal Startups Group.

Дмитрий Суханов, менеджер компетенции «Предпринимательство» всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы», представил результаты опроса студентов, проведенного в 2021-2022 гг. Спикер отметил, что 58% опрошенных студентов хотели бы вести свое дело в будущем, но на вопрос «Стоит ли молодым людям заниматься бизнесом», большинство респондентов выбрали дали ответ. Примечательно, что по результатам опроса бизнес-идея есть у 48% студентов, но действующими предпринимателями являются лишь 6.5%. 

– Возможность ликвидировать данный разрыв – одна из целей компетенции «Предпринимательство»», – подчеркнул Дмитрий Анатольевич. 

Особую заинтересованность преподавателей и студентов вызвало выступление Марии Мима, общественного представителя Агентства стратегических инициатив в Иркутской области, заместителя директора по развитию колледжа Байкальского государственного университета. 

Как было отмечено в выступлении, фактором успешности развития предпринимательских компетенций в колледже является практикоориентированность, возможность в ходе учебных занятий не только получить профессиональные знания, но и познакомиться с активными предпринимателями, а также создать бизнес-продукт, оценить целевую аудиторию, наметить алгоритм продвижения. В результате такого подхода в рамках дисциплины «Основы предпринимательской деятельности», реализуемой в колледже БГУ, создаются реальные проекты, а студенты регистрируются как индивидуальные предприниматели или как самозанятые. 

Практическим опытом ведения бизнеса поделились Александр Соболев, основатель Лиги молодых предпринимателей, волонтер благотворительного фонда «Оберег» и Евгений Гришкевич, директор ООО «Натуральная косметика Байкала».  

Бизнесмены обозначили свое отношение к важным для предпринимателя ресурсам, необходимость развивать и профессиональные и личностные качества, а также выразили готовность оказать помощь всем молодым людям, которые могут обратиться к ним для продвижения идеи для создания своего бизнеса. 

Итог круглого стола подвела начальник управления профессионального образования министерства образования Иркутской области Хайрулина Ольга Викторовна, отметив, что для успешного развития молодежного предпринимательства необходимо сочетание различных подходов, привлечения ресурсов всех заинтересованных сторон.