Размер шрифта: Цвета:

Всероссийская акция «Чистое село» на сельских территориях Иркутской области

16 мая 2017

МБОУ Центр образования «Альянс» Куйтунский район

Для кого мы охраняем природу? – Для человека.

    От кого мы охраняем природу?  - От человека.

Мы живем в прекрасном и живописном уголке России.  Если бы каждый из нас не сорил на улице, не загрязнял ни леса, ни поля, ни озера, каким  бы ещё более  прекрасным  стал наш поселок!

На базе центра образования «Альянс» на протяжении ряда лет ведёт  работу отряд «Эколог», участники которого проводят акции «Чистый пруд», «Чистый посёлок» и др. Ежегодно ребята нашей школы принимают участие в акции «Мы за чистый посёлок!» по уборке территории в школьном дворе и за его пределами. Такая акция прошла в апреле в преддверии праздника День победы. Ребята раздавали листовки с призывами о чистоте, развешивали таблички со словами «Не жгите сухую траву». В ней приняли участие школьники с 1 по 11 класс, всего 327  человек. Цель акции, это не только навести чистоту и порядок на улицах, формирование экологической культуры населения, воспитание бережного отношения к природе, но и стремиться к тому, чтобы сохранить эту красоту и чистоту.

Надеемся, что наша акция напомнит людям о том, что наш посёлок – это не только место, где мы живем, это наш дом! И хочется, чтобы в доме этом было чисто и уютно. От кого это зависит? Только от каждого из нас! Так давайте сделаем наш дом чище! Вот такой призыв прозвучал в ходе акции.

Школьники,  как организаторы данной акции, хотели не только сами принять в ней участие, но и привлечь всех жителей нашего поселка.  Ведь природа – это самое дорогое, что есть на нашей планете Земля, а мы, люди  –  маленькая часть  этой природы.

МКОУ «Иргейская СОШ» Нижнеудинский район

С 20 апреля по 5 мая в МКОУ «Иргейская СОШ» проходила Всероссийская акция «Чистое село».  В рамках акции  в 1-11 классах проведены мероприятия направленные на формирование экологической культуры учащихся и развитие навыков природоохранного поведения в быту: экологические уроки, викторина «Вперед по экологической тропе», Всероссийский экологический диктант, акция «Сделаем планету чище!».

Учащиеся с 1 по 11 класс убирали территорию школы, вокруг школы, а также улицы села Иргей и территорию около памятника павшим воинам в годы Великой Отечественной войны.

МКОУ «Катарбейская СОШ» Нижнеудинский район

«Больше никогда не буду бумажки на землю бросать» - так сказал один из мальчишек, принимавший участие во Всероссийской молодежной экологической акции «Чистое село», которая прошла в минувшую субботу. В ней приняли участие более 50 учащихся нашей школы, учителя и родители. Особую благодарность выражаем родителям учеников 6 класса Юркиной Оксане Владимировне, Мазуновой Наталье Анатольевне. Эти мамы своим примером вдохновили ребят. Акция сделала нашу деревню чище, научила ребят ответственно и с любовью относиться к месту, где они живут. Было вывезено 5 тележек мусора, а на улице стало светлее и радостнее. Уставшие, но удовлетворенные своей проделанной работой, дети шли домой по чистым улицам. Многие повторяли слова одного из участников акции. Надеемся, что эта акция только начало мероприятий, предусмотренных в рамках года, посвященного экологии, в которых мы примем участие.

Уколова Е.В., учитель географии

МОУ «Невонская СОШ №2» Усть-Илимский район

Акция прошла 13 мая в п. Невон. Учащиеся школы № 2 убирали мусор на территории верхнего поселка. 

МБОУ «Хохорская СОШ» Боханский район

Каждой весной учащиеся МБОУ «Хохорская СОШ» совместно с администрацией МО «Хохорск» проводят уборку территории. В этом году администрация предоставила 6 единиц техники: КФХ «Сирин В.А.», КФХ «Филиппов А.В.», КФХ «Имихеев И.Г.», КФХ «Башанов Б.К.», ИП «Наерханов Н.Т.», КФХ «Никифоров В.Ф».  Со стороны школы было задействовано 157 учащихся (5-11 классы), 19 учителей. Санитарная уборка прошла по всей длине центральной трассы нашего МО. От п. Херетин до дер. Нововоскресенка и с. Русиновка. Также были убраны прилегающие территории около старой и новой свалки. На уборку было потрачено всего лишь от полутора до двух часов времени, но зато эффект был виден сразу. Вокруг стало чисто и красиво.  

Каждый год школа совместно с  администрацией практикует такую полезную и нужную акцию. И с каждым разом село становится чище, а односельчане более аккуратными и совестливыми.

Заместитель директора по ВР Содномова Е.И.

МБОУ Биритская СОШ Балаганский район

24 апреля 2017 года в школе прошла акция «Мы за чистое село». В акции участвовали учащиеся школы, учителя. В ходе акции была убрана территория около памятника погибшим героям и парк, в котором находится памятник. Молодёжь села провела уборку, вокруг здания клуба, конторы, детскую площадку, так же ребята собрали мусор по всем  улицам села. Школьная территория была убрана ещё до объявления акции.

Этот весенний день стал для ребят, проживающих в селе Бирит настоящим праздником труда и любви к своему дому, своей улице, своему селу. Они совместно с учителями, работниками администрации села, клуба, по собственной инициативе провели акцию «Чистое село».

Село, в котором мы живём большое, красивое. Летом оно утопает в зелени, но по весне глазу открывается совсем другая картина: кругом валяется самый разнообразный мусор: битое стекло, коробки от соков, бумага, пустые бутылки и многое другое. В акции приняли участие 67 школьников в возрасте от 7 до 18 лет, заранее дети оговорили день, когда все могут собраться, подготовили таблички с призывами к соблюдению чистоты. Мы надеемся, что когда-нибудь мусор исчезнет с наших улиц. А наши сельчане научатся вывозить его на специально отведенные места.

Поэтому мы обращаемся ко всем жителям села с огромной просьбой: «Не захламляйте территорию! Не накапливайте мусор! Будьте хозяевами на своей земле! Перестаньте бросать мусор по обочинам дорог и в местах отдыха. Ведь чисто не там где убирают, а там, где не мусорят!».

Администрация МБОУ Биритской СОШ благодарит Всех ребят за понимание важности и значимости вопроса по наведению порядка на территории нашего села.

МКОУ Тыргетуйская СОШ Аларский район  

Для России наше село – частица,

                                                                                              а для нас оно – родительский дом.

                                                                                     И мы рады, что живем здесь,

                                                                                           и гордимся своей Малой Родиной!

27 апреля учащиеся, учителя и персонал МКОУ Тыргетуйская СОШ организовали субботник на территории школы и в сельском парке, который исторически называют школьным садом.

Вольно или не вольно, но вспоминаются слова «Субботник – это когда те, кто никогда не мусорит, убирают за теми, кто никогда за собой не убирает». Хотя нужно отметить, что для учащихся и работников нашей школы это мероприятие уже стало традиционным и не вызывает недовольство и неприятие.

Каждый класс получил свое задание: определенный участок, где нужно было собрать мусор в мешки, убрать сломанные ветви деревьев и загрузить все это в тракторные телеги.

Все, включая первоклассников, весело и дружно взялись за дело! Уборку территории возле памятника неизвестному солдату и побелку деревьев взяли на себя одиннадцатиклассники.

И через 2 часа наше село стало чище на «четыре тракторных телеги». Мусор был вывезен на организованную свалку.

Из 100 учащихся школы в Акции приняли участие 99 учащихся.

Спасибо всем  за участие в субботнике, за неравнодушное отношение к проблемам села!

Особая благодарность работникам школы за любезно предоставленный транспорт!

Надежда Романова, ученица 10 класса

МБОУ Холмогойская СОШ Заларинский район

В наше поселение входят село Холмогой, деревни Романова и Сенная Падь. Поэтому  приводили в порядок  не только село, но и деревни. К данной акции кроме  учащихся, педагогов и техперсонала школ, присоединились и работники администрации, культуры, ОАО «Восход», КФХ «Распутин.

Акция началась с проведения субботника  по уборке территорий, который проходил в несколько этапов.  Работники администрации во главе со своим руководителем Ходячих Галиной Константиновной убирали мусор на улицах села Холмогой и лесную зону возле детского сада . Работники ТОС «Мечта» (д.Романова) под руководством председателя Мицевичюс Т.С и депутата  думы Выборовой Т.П., привели в порядок  улицы деревни Романова, а педагоги Якимчева Л.Н, Поповой Н.Х, учащиеся и техработники  Романовской НОШ привели в порядок   территорию школы.

Учащиеся Примернинской начальной школы:  Шарапов Максим, Рахмеева Ясмина вместе с учителем Сороквашиной Н.Н., обслуживающим персоналом:  Гайнулиной О.Н., Гайнулиным Р.М. и Сороквашиным А.В. дружно вышли на уборку территории школы и вокруг неё.  К ним  присоединились и учащиеся,  которые проживают в д.Сенная Падь, но учатся уже в Холмогойской СОШ - Шарипова Даша, Медниковы Карим и Вова. Не остались равнодушными к тому, чтобы наша малая родина , д.Сенная падь, была чистой и  юноши, которые уже окончили школу -  Шарафутдинов Вадим и Матыгулин Миша. Дружной компанией они очистили две улицы, которые находятся в деревне: собирали пластиковые бутылки, бумагу, целлофан и различный мусор. Участники акции навели порядок вокруг озера, где летом собирается много рыбаков половить карасей и просто отдохнуть, а днём в жаркую погоду дети и взрослые купаются и загорают. Все работали с энтузиазмом, с хорошим веселым  настроением. Все остались довольны, а жители поблагодарили всех за добрые дела.

Присоединились к акции и воспитанники кружка «Мастерская Чудеса света» . Кружок ведёт работу на базе МБУК  Холмогойский ЦИКД и СД. Под руководством своего руководителя Стреловой Ларисы Александровны они убрали берег реки Заларинка. Самыми активными были: Чистова Алёна, Борщёва Диана, Огородникова Света, Корнева Катя, Большешапова Арина, Сафонова Соня.

По своей инициативе семья Шерстняковых убрала лесной участок около здания администрации. Они стали примером для всех жителей!

Учащиеся 7 класса убрали придомовую территорию у жителя села Забродина Виктора Васильевича, который является инвалидом.

Представители волонтёрской группы «Ласточка» - Стрелова Мария и Хохрина Кристина  с руководителем Шипицыной Л.Г. и педагогом школы Пономаренко В.Г. побелили садик и прибрали территорию у   Быковой Галины Николаевны, которая относится к категории  «Дети войны».

Учащиеся школы привели в порядок территорию сквера Победы, а работники администрации и техперсонал школы подбеливали и подкрашивали ограждения

Учащиеся 10-11 классов убрали от мусора детскую площадку.

Руководитель КФХ «Распутин» выделил  трактор для разравнивания навоза (перегноя) на пришкольном  участке, за рулём которого был дедушка нашей ученицы Шамановой Дарьи – Распутин Леонид.

Учащиеся 5,6,1 классов (Кулаков Петя, Распопин Артём, Татарникова Вероника,  Корнева Таня, Кулаков Тима, Распутин Данила, Баранов Егор,  Чемезов Женя, Громов Влад) совместно с педагогом Гайнулиным Алексеем Рашитовичем, работниками культуры, администрации поселения и представителями ОАО «Восход» убирали на кладбище бесхозные надгробия и очистили территорию вокруг кладбища.

На фото – наше село после уборки. Чистые улицы и лесные зоны.

Учащийся 7 класса Павленко Костя расклеивал листовки, в которых призывал  жителей села к правильной раздельной уборке мусора.

МОУ ИРМО « Хомутовская СОШ №1» Иркутский район

«Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят» под таким девизом 2 мая 2017 года прошел Субботник « Чистая улица» в селе Хомутово. 

Учащиеся 8-11 классов  под веселую музыку отправились убирать мусор с улицы Кирова (общая протяженность 12 км), отворот на д. Поздняково ( 3 км), территория около  родника «Поздняковский». Было собрано  более 500  кг мусора.

Чистая улица-это еще и озеленение. 16 мая  по инициативе  директора школы   Романовой Ольгой Ильиничной , выпускники  11 класса совместно с Ольгой Ильиничной , Главой  сельской администрации   Колмаченко Василием Михайловичем, классным руководителем Волынкиной  Лилией  Григорьевной  заложили  аллею сирени и тополя серебристого  на территории мемориала, погибшим односельчанам в годы Великой Отечественной войны

Директор школы Романова О.И.

Исполнитель: Волынкина Л.Г.

МОУ ИРМО «Уриковская СОШ»

В рамках всероссийской молодежной экологической акции «Чистое село» на территории Уриковского муниципального образования Иркутского района 28 апреля 2017 года проведен десант по уборке бытового мусора. У обучающихся МОУ ИРМО «Уриковская СОШ» имеется закрепленная территория, которую периодически они очищают от мусора. Этой весной к школьникам за помощью по облагораживанию территории построенного к зиме ледового корта обратился глава Уриковского МО Побережный А. Е. Нужно было убрать от разного мусора ставшую уже популярной зону отдыха многих людей не только Урика, но и Грановщины. На его просьбу откликнулись ребята 10 класса со своим классным руководителем Николаенко Екатериной  Андреевной.  Для каждого участника субботника нашлась работа по силам. Все работали сплоченно, помогая друг другу. После уборки территория стала чище и приятнее. Участники субботника получили массу положительных эмоций, работая на свежем воздухе!

Меженова Юлия, ученица 10 класса