Размер шрифта: Цвета:

XVIII военизированная спартакиада ПОО города Иркутска

7 декабря 2022

30 ноября 2022 года на базе Иркутского техникума транспорта и строительства прошло торжественное открытие XVIII военизированной спартакиады (далее – Спартакиада) профессиональных образовательных организаций города Иркутска. Организатором соревнований является Региональное сетевое сообщество преподавателей ОБЖ в ПОО, председатель Огородников Александр Витальевич. В открытии мероприятия приняли участие начальник отделения по подготовке и призыву граждан на военную службу военного комиссариата Свердловского и Ленинского административных округов г. Иркутска Волков Алексей Владимирович и заведующий сектором патриотического воспитания и подготовки к военной службе «Региональный институт кадровой политики» Медведев Валерий Валентинович.

В Спартакиаде участвуют Иркутский техникум авиастроения и материалообработки, Иркутский гидрометеорологический техникум, Иркутский техникум транспорта и строительства, Иркутский техникум речного и автомобильного транспорта, Иркутский колледж автомобильного транспорта и дорожного строительства, Иркутский региональный колледж педагогического образования, Иркутский колледж экономики, сервиса и туризма, Иркутский базовый медицинский колледж, Сибирский колледж транспорта и строительства.

Программой Спартакиады предусмотрено проведение в течение учебного года пяти этапов, включающих соревнования по неполной разборке и сборке после неполной разборки ММГ автомата Калашникова и пулевую стрельбу, метание муляжа гранаты и бег на 100 и 1000 метров, прохождение полосы препятствий с элементами «Тропы разведчика»

А в день открытия Спартакиады прошли соревнования первого этапа по общефизической подготовке (подтягивание на перекладине, прыжок с места, челночный бег).

В результате упорной борьбы победителями первого этапа стали:

  1. Иркутский техникум транспорта и строительства;
  2. Иркутский колледж автомобильного транспорта и дорожного строительства;
  3. Иркутский колледж экономики сервиса и туризма.

В целом такое комплексное мероприятие способствует решению основных задач системы подготовки обучающихся к военной службе, к которым относятся улучшение состояния здоровья молодежи, повышение уровня физической подготовленности к военной службе, совершенствование военно-патриотического воспитания и повышение мотивации к военной службе, получение начальных знаний в области обороны и обучение по основам военной службы в объемах, необходимых для военной службы.