Размер шрифта: Цвета:

Заседание областного совета по агробизнес-образованию «Воспитание рачительного хозяина земли в сложившихся социально-экономических условиях»

16 мая 2022

11 мая в Иркутском авиационном техникуме состоялось заседание областного совета по агробизнес-образованию, на котором обсудили вопросы воспитания рачительного хозяина земли в сложившихся социально-экономических условиях.

Как отмечает министр сельского хозяйства Илья Сумароков: – На сегодняшний день самой важной проблемой является кадровый голод. Дефицит кадров по рабочим профессиям, в том числе и сельском хозяйстве значительно бьет по экономике региона. Не хватает машинистов, трактористов, агрономов, ветеринаров, зоотехников, технологов… Открытых вакансий 368, а по стратегии социально-экономического развития Иркутской области до 2032 года 120 предприятий товаров производителей изъявили потребность в 2608 сотрудниках. Нам нужны специалисты, поэтому важность реализации концепции агробизнес-образования в Иркутской области как никогда велика. 

– Также можно отметить еще одну важную проблему – это воспитание школьников. Ребята не идут обучаться по профессиям сельского-хозяйственного профиля и уезжают из области. Учителя должны направлять детей и мотивировать, – добавляет заместитель министра образования Иркутской области Наталья Краснова.  

На заседании также обсудили вопросы текущего состояния системы развития непрерывного агробизнес-образования на сельских территориях Иркутской области и перспективы создания профильных классов агротехнологической направленности.

Об организации обучения первой профессии учеников агробизнес-школ рассказали Елена Дошина — руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки, Евгений Шеметов — заместитель директора Заларинского агропромышленного техникума и Анатолий Пальчик —заместитель директора Иркутского агарного техникума.

Спикеры поделись опытом обучения школьников 8-11-х классов общеобразовательных учреждений, которые осваивают первую профессию одновременно с получением основного общего и среднего общего образования. О достижениях агрошкол сообщили директора: 

- Голяковская Елена Юрьевна, директор МОУ ИРМО «Уриковская СОШ», председатель совета директоров пилотных площадок агробизнес-образования;

- Боровченко Надежда Юрьевна, директор МКОУ СОШ с.Верхний Булай Черемховского района;

- Заводских Лариса Михайловна, директор МКОУ Залогская СОШ Качугского района.

Также Ирина Шарапиева, начальник управления по социальным вопросам и связям с общественностью Аграрного университета им. А.А. Ежевского и  Сергей Пензин, директор Усольского агро-промышленного техникума рассказали об организации профильных классов и групп аграрной направленности в рамках предпрофильного и профильного обучения учеников агробизнес-школ. 

По итогам принятой резолюции будет оказано содействие школам Иркутской области в предоставлении материально-технической базы для организации практической подготовки связанной с освоением первой профессии в сельскохозяйственной сфере деятельности. Разработаны акты, регламентирующие процесс открытия агротехнических классов и модулей в программе основного общего образования, а также переподготовка кадров по профессиям рабочих. 

Напомним, система развития непрерывного агробизнес-образования на сельских территориях Иркутской области нацелена на создание благоприятных социально-экономических условий в регионе. Концепция реализуется с 2014 года при поддержке министерства образования и министерства сельского хозяйства Иркутской области. 

Запись заседания областного совета

План заседания областного совета