Размер шрифта: Цвета:

Заседание рабочей группы по разработке методических рекомендаций для проведения экспертизы сводных учебных планов на 2021-2022 учебный год

17 мая 2021

13 мая 2021 года на базе Иркутского аграрного техникума в очно-дистанционном формате состоялось заседание рабочей группы по разработке методических рекомендаций для проведения экспертизы сводных учебных планов на 2021-2022 учебный год.

В совещании приняли участие заместители руководителей профессиональных образовательных организаций Иркутской области. В повестке заседания обсуждались основные положения формирования учебных планов в соответствии с требованиями ФГОС среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программам подготовки специалистов среднего звена. Рассмотрены особенности действующих ФГОС, в том числе актуализированных ФГОС и ФГОС ТОП50, а также структура и особенности составления учебных планов для всех видов образовательных программ, включая программы профессионального обучения.

Отдельное внимание было уделено таким важным аспектам как распределение вариативной части, планирование промежуточной аттестации, особенности проведения государственной итоговой аттестации, реализация практической подготовки и программ воспитания.

В связи с многочисленными изменениями в нормативной документации федерального уровня рабочая группа сосредоточила свои усилия на актуализации методических рекомендаций для проведения экспертизы сводных учебных планов профессиональных образовательных организаций Иркутской области на 2021-2022 учебный год.