Размер шрифта: Цвета:

Завершились курсы повышения квалификации по программе «Проектирование и реализация учебной дисциплины «Карьерное моделирование»

26 октября 2022

В 2019 году в целях формирования практики применения национальной системы квалификаций как инструмента профессионального развития и построения карьеры студентов и молодых специалистов Базовый центр подготовки кадров Национального агентства развития квалификаций запустил новый перспективный проект «Национальная система квалификаций – конструктор карьеры».

Одним из главных компонентов проекта является – учебная дисциплина «Карьерное моделирование», которая может быть органично встроена в любую образовательную программу. С помощью данной дисциплины педагогические работники могут просто и современно рассказывать молодым людям о профессиональных стандартах, квалификациях, стратегиях поведения на рынке труда, учить пользоваться инструментами и цифровыми сервисами национальной системы квалификаций, чтобы точно определять недостающие компетенции, потребности в обучении, находить или собирать из многих предложений свою уникальную образовательную программу, которая поможет освоить нужную квалификацию.

С 10 по 21 октября 2022 года преподаватели, руководители и методисты профессиональных образовательных организаций Иркутской области, Красноярского края, г. Москвы, освоили курс повышения квалификации по программе «Проектирование и реализация учебной дисциплины «Карьерное моделирование» в объеме 76 часов.

Преподавателями курсов выступили: Калугина Татьяна Геннадиевна, руководитель центра сопровождения проектов кадрового обеспечения региональной экономики и Карпукова Анна Леонидовна, старший методист Регионального института кадровой политики.

Под руководством опытных спикеров слушатели повысили свои профессиональные компетенции по разработке программы и методического обеспечения учебной дисциплины «Карьерное моделирование», а также освоили современные подходы, формы и методы сопровождения профессионального самоопределения и построения профессиональной карьеры студентов с использованием инструментов и информационных ресурсов национальной системы квалификаций.

Работа на курсе предполагала лекционные и практические занятия в очном формате на базе Регионального института кадровой политики и выполнение самостоятельных работ слушателя на образовательной платформе Ispring.  

Итоговым заданием для слушателей стала разработка рабочей программы учебной дисциплины «Конструктор карьеры» с учетом профессии/специальности по которой осуществляется подготовка студентов в учреждении СПО и технологической карты учебного занятия в соответствии с учебным планом данной дисциплины. Все слушатели успешно выполнили задания и прошли итоговую аттестацию. Желаем успешно применять полученные знания в своих образовательных организациях, эффективно проектировать и реализовывать программы учебной дисциплины «Конструктор карьеры».