Размер шрифта: Цвета:

Завершились курсы повышения квалификации по теме «Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в учреждениях отдыха и оздоровления детей», «Управление деятельностью организации отдыха и оздоровления детей» г. Усолье-Сибирское

20 апреля 2020

С 23 марта по 18 апреля 2020 года сотрудниками института были организованы курсы повышения квалификации по теме «Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в учреждениях отдыха и оздоровления детей», «Управление деятельностью организации отдыха и оздоровления детей» для воспитателей и руководителей организаций отдыха и оздоровления детей г. Усолье-Сибирское.

Курсы проходили очно с применением дистанционных образовательных технологий. В течение нескольких недель воспитатели знакомились с нормативно-правовыми документами, регламентирующими отдых и оздоровления, основами трудового законодательства, лекциями по психолого-педагогическим особенностям работы с детьми, способами организации культурно-досуговой деятельности. 

В курсовой подготовке приняли участие 50 воспитателей, задействованных в работе летних пришкольных площадок и загородных лагерей. 

Наибольший интерес у слушателей вызвали задания по разработке мероприятий различной направленности, созданию рекомендаций при работе с напарником. 

Одной из главных задач курса для воспитателей стала отработка навыков планирования и организации работы учреждений отдыха и оздоровления детей, а именно – разработка программ летного отдыха, плана культурно-досуговых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, а также создание системы оценки качества услуг учреждений отдыха и оздоровления.

Руководители организаций отдыха и оздоровления, также знакомились с нормативно-правовыми документами, основами трудового законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей. Основной упор в программе для руководителей был сделан на разработку образовательной программы с учетом рекомендаций. 

12 руководителей лагерей успешно завершили обучение по программе.