Размер шрифта: Цвета:

Завершились курсы повышения квалификации по теме "Организация аттестации обучающихся СПО с использованием механизма демонстрационного экзамена"

10 марта 2021

С 24 февраля по 6 марта 2021 года более шестидесяти педагогов организаций СПО прошли курсы повышения квалификации по теме «Организация аттестации обучающихся СПО с использованием механизма демонстрационного экзамена». 

Востребованность данных курсов обусловлена тем, что на сегодняшний день в среднем профессиональном образовании ведется подготовка специалистов для работы в области высоких технологий, в социальной сфере и для осуществления других видов деятельности, требующей от работников высокого уровня профессионального развития.

Подготовка специалистов среднего звена предполагает соответствие их умений и навыков новым профессиональным стандартам. Введенные ФГОС СПО по ТОП-50 оказали влияние на весь организационный процесс реализации образовательных программ. В них представлен не применявшийся ранее вид процедуры государственной итоговой аттестации (ГИА) – демонстрационный экзамен. Помимо этого, одним из новшеств в системе среднего профессионального образования является продолжающее набирать популярность движение Ворлдскиллс (WorldSkills). Поэтому содержание данных курсов было направлено на решение важной задачи: определить, как организовать наиболее продуктивным и действенным образом процедуры оценки промежуточной и итоговой аттестации в системе профессионального образования.

В ходе курсов слушатели, применяя приемы критического мышления изучили и проанализировали нормативно-правовые основы организации и проведения ГИА выпускников СПО; методику организации и проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия; методику организации и проведения НОК. Сопряжение процедур ГИА НОК. 

Итоговые задания были предложены в двух вариантах:

  • Задание для педагогов: разработка фонда оценочных средств для проведения государственной итоговой аттестации в виде демонстрационного экзамена на основе профессиональных стандартов и с учетом оценочных средств по компетенциям Ворлдскиллс по выбранной образовательной программе по профессии/специальности СПО.
  • Задание для заместителей руководителей: разработка программы государственной итоговой аттестации (в виде демонстрационного экзамена) по выбранной образовательной программе по профессии/специальности СПО. 

Завершились курсы презентацией результатов выполненных работ.

Программу реализовывали педагоги ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики» ГАУ ДПО ИО «РИКП» Е.В. Рогалева, А.Д. Веслополов, М.А. Богачева.