Размер шрифта: Цвета:

Завершились курсы повышения квалификации «Построение системы наставничества в организации»

20 октября 2020

Согласно мероприятиям дорожной карты внедрения Региональной модели наставничества в Иркутской области, с 5 по 16 октября 2020 года сотрудниками института организована серия вебинаров для кураторов муниципальных органов управления образования и кураторов профессиональных образовательных организаций. В рамках данных вебинаров слушателям предоставлена возможность принять участие в реализации дополнительной профессиональной программы повышения квалификации по теме «Построение системы наставничества в организации».

Курсы проходили очно с применением дистанционных образовательных технологий. В течение двух недель педагоги знакомились с нормативно-правовыми документами, регламентирующими деятельность наставника в образовательной организации, разрабатывали и подготавливали условия для запуска программы наставничества, рассматривали психологические аспекты работы с наставляемыми и наставниками.

В курсовой подготовке приняли участие 21 человек.

Наибольший интерес у слушателей вызвали задания по разработке дорожной карты внедрения Региональной модели наставничества как на уровне муниципального образования, так и на уровне профессиональной образовательной организации, построению альтернативных наставнических пар и разработке рекомендаций при работе с наставляемым.

Одной из главных задач курса для педагогов стала отработка навыков планирования и организации условий для запуска программы наставничества, а именно – обеспечить нормативно-правовое оформление программы наставничества в рамках собственного учебного заведения, проведение вводного мониторинга и формирование баз наставляемых и наставников.

Слушатели курсов «Построение системы наставничества в организации», также знакомились с наиболее продуктивными методами проведения вводного мониторинга, были рассмотрены основные психологические особенности наставников, особенности мотивации и деятельности современных школьников и студентов.

Все слушатели успешно завершили обучение по программе. В дальнейшем организаторами курсов планируется продолжение работы и проведение курсов повышения квалификации раскрывающие особенности обучения наставников.