Размер шрифта: Цвета:

Завершилось обучение 3-ей группы по программе "Подготовка экспертов по независимой оценке качества образования"

31 мая 2017

26 мая 2017 года завершилось обучение 3-ей группы по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Подготовка экспертов по независимой оценке качества образования» на базе ГАУ ДПО Иркутской области «Региональный центр мониторинга и развития профессионального образования».

Программа повышения квалификации нацелена на повышение (обновление) имеющихся компетенций таких как:

  • Ценностно-смысловые компетенции: умение выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения.
  • Учебно-познавательные компетенции: способы организации целеполагания, планирования, анализа действий.
  • Информационные компетенции: владение современными средствами информации и информационными технологиями, а также поиск, анализ и отбор необходимой информации, ее преобразование, сохранение и передача.
  • Коммуникативные компетенции: способы взаимодействия с окружающими и удаленными событиями и людьми; навыки работы в группе.

Пять дней будущие эксперты изучали теоретический материал и отрабатывали практические навыки экспертной деятельности. Слушатели анализировали нормативно-правовую документацию, регламентирующую проведение независимой оценки качества образовательной деятельности, изучали методики независимой оценки качества образовательной деятельности, постинтернатного сопровождения обучающихся и созданию условий для обучения лиц с ОВЗ и инвалидностью в профессиональных образовательных организациях Иркутской области.   

Самым значимым, по мнению слушателей,  оказался практический опыт, полученный в ходе выполнения экспертной деятельности сайтов профессиональных образовательных организаций. Также слушатели дали высокую оценку преподавателям ГАУ ДПО ИО «РЦМРПО» (Пензину С.В. и Игумновой Ж.И. за организацию, содержание и профессионализм).

В ходе привлечения и выполнения заданий по экспертной деятельности подготовленным специалистам будут вручены сертификаты региональных экспертов по независимой оценке качества образовательной деятельности.

В период с 7 июня по 14 июня 2017 года будет проведена независимая оценка качества образовательной деятельности профессиональных образовательных организаций Иркутской области (в соответствие графика НОК ОД – это 21 ПОО) к экспертной деятельности будет привлечено 43 эксперта.