Размер шрифта: Цвета:

Завершился курс «Смешанное обучение в профессиональном образовании»

27 февраля 2023

В курсе повышения квалификации для преподавателей и мастеров производственного обучения среднего профессионального образования «Смешанное обучение в профессиональном образовании» с 13 по 27 февраля 2023 года слушатели познакомились и изучили модели смешанного обучения, получили методические рекомендации по подготовки занятий по технологии «Смешанное обучение».

Модуль «Теоретико-методические особенности технологии смешанного обучения» включал в себя изучение таких тем, как «Концепция смешанного обучения» и «Основные принципы проектирования учебного процесса при смешанном обучении». Изучение теоретического материала по данным темам позволило слушателям   подготовить и представить на защиту одну из моделей смешанного обучения (Автономная группа, Ротация станций, Перевернутый класс).

Смешанное обучение – это сочетание традиционных форм аудиторного обучения с элементами электронного обучения, в котором используются специальные информационные технологии, такие как компьютерная графика, аудио и видео, интерактивные элементы. Учебный процесс при смешанном обучении представляет собой последовательность фаз традиционного и электронного обучения, которые чередуются во времени. 

С вышеуказанными задачами слушатели курса справились, смогли отработать навыки в записи видео-лекций, разработке интерактивных упражнений и в составлении онлайн-заданий для контроля знаний своих обучающихся. Так же рамках изучения модуля "Цифровой образовательный процесс" слушатели познакомились с сервисами для создания тестовых упражнений, интерактивных уроков, создание информационного электронного курса, образовательной ленты времени, лонгрида, интерактивной доски и одностраничного сайта.

Слушателями курса было отмечено, что программа курса «насыщенная, полезная и носит практико-ориентированный характер, что позволила более детально познакомится с элементами электронного обучения и моделями смешанного обучения». Так же отмечают, что курс организован в гибком и удобном для слушателей формате, и благодарят за оперативную обратную связь.

Надеемся, что данный курс по способствовал  усовершенствованию  и сформированию новые компетенций по разработке и проведению занятий с применением образовательного подхода «Смешанное обучение», что позволит еще качественнее и эффективнее применять навыки и знания в разработке таких занятий в профессиональных образовательных организациях.