Размер шрифта: Цвета:

Молодые профессионалы – селу Приангарья! МОБУ ООШ №16 д. Кулиш Чунский район

7 ноября 2016

В Иркутской области подвели итоги конкурса социально-значимых проектов для «Губернское собрание общественности». Среди победителей – пилотная площадка по реализации Концепции непрерывного агробизнес-образования – МОБУ ООШ №16 д. Кулиш Чунский район.

Конкурс социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области» проводится управлением Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям с 2001 года. Тогда Иркутская область стала пионером в деле государственной поддержки общественных инициатив граждан, конкурс «Губернское собрание Иркутской области» являлся самым масштабным в России по уровню вовлечения населения в решение социальных проблем региона через общественную деятельность.

Общественная организация «Попечительский Совет школы №16 деревни Кулиш Чунского района» стала победителем в номинации «Деятельность в области образования, культуры и искусства». Проект «Школа агробизнеса», представленный руководителем организации Татьяной Немирич, получил поддержку в размере 300 тысяч рублей.

«Наша организация намерена средства гранта направить на приобретение высокотехнологичного сельскохозяйственного и учебного агротехнического оборудования в целях повышения заинтересованности учащихся сельских школ в ведении агробизнеса и увеличение числа молодых специалистов, сознательно пришедших в аграрную отрасль», - отмечает Татьяна Николаевна.

Организация основана в 2014 году, но уже имеет плодотворный опыт агробизнес-образования, интегрированного с реализацией основных общеобразовательных программ общего образования, организует социально-ориентированные проекты и ведет активную социальную работу, вовлекая в свою деятельность жителей не только деревни Кулиш и Чунского района, но и сельских образовательных организаций Иркутской области,

Всего на конкурс в 2016 году поступил 91 проект из пяти районов (Ангарский район-1, Иркутский район-4, Чунский район-1, Тулунский район-1, Нукутский район-1), 11 городов и поселков (г. Иркутск-58, г. Ангарск-7, г. Братск-4, г. Зима-1, г. Усть-Илимск-2, г. Черемхово-2, п. Еланцы-1, п. Залари-2, р.п. Куйтун-1, г. Нижнеудинск-3, г. Тулун-2) Иркутской области. Гранты выделялись по восьми номинациям. Кроме того, остаток бюджетных средств был распределен на несколько НКО. Из-за того, что федеральные средства в регионы в этом году не было направлены, было принято решение об увеличении бюджета конкурса с 5 до 18 млн рублей из бюджета Иркутской области.