Размер шрифта: Цвета:

19-22 февраля 2018 года пройдёт III Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Иркутской области

15 февраля 2018

Подготовка к чемпионату находится на стадии завершения: утверждена Деловая программа, обучены эксперты по компетенциям, отобраны спикеры, утверждены площадки.

19 февраля 2018 года стартует чемпионат рабочих профессий, в котором примут участие представители 21 компетенции, а также пройдут профессиональные пробы для школьников (12 профессиональных проб), в которых смогут принять участие школьники со всей Иркутской области.

Деловая программа пройдёт в течение 4 дней. Программа начнётся 19 февраля 2018 года в Конференц-зале павильона № 1 Сибэкспоцентра с обсуждения проблем и перспектив развития Движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) на территории Иркутской области на период 2017-2020 гг. на Круглом столе «Стратегии развития движения «Молодые профессионалы» в Иркутской области» с 14.00 до 16.00.

Параллельно в ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет путей сообщения» (г. Иркутск, ул. Чернышевского, 15) будет проходить Круглый стол «Внедрение стандартов Worldskills в учебный процесс общеобразовательных организаций» (предмет «Черчение»). 

В 17.00 в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова состоится Торжественная церемония открытия III Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Иркутской области.

Весь день 20 февраля 2018 года будет посвящён окружному форуму «Наставник».  В феврале-марте 2018 года окружные форумы «Наставник» пройдут в 7 федеральных округах. В Сибирском Федеральном округе Форум соберёт на площадке научной библиотеки имени В.Г. Распутина более 1000 человек.

Участники форума смогут выбрать одну из секций: «Наставничество на производстве», «Наставничество в образовании и кружковом движении», «Наставничество в социальной сфере», «Наставничество в бизнесе и предпринимательстве», «Дети учат детей».

В 16.30 пройдёт Награждение лучших практик наставничества по номинациям форума.

21 февраля Чемпионат разделится сразу на 5 разных площадок:

Сибэкспоцентр:

10.00-12.00 Презентационная площадка «Профориентация поколения Z. Вызовы и решения».

12.30- 14.30 Семинар «Новые подходы к реализации образовательной области «Технология» на уровне основного общего образования».

15.00-16.30 Круглый стол «Развитие юниорского движения чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)».

Ангарский индустриальный техникум:

10.00-13.00 Семинар «Опыт сотрудничества компании «Kemppi Russia» с движением Ворлдскиллс Россия и учебными центрами».

Иркутский техникум машиностроения им. Н.П. Трапезникова    

09.00-16.00 Слет волонтеров учреждений среднего профессионального образования «Год волонтеров в Российской Федерации: старт дан»

На слёт приглашены волонтёрские организации среднего профессионального образования. Слёт работает по 2 основным секциям:

Секция «Продвижение»

Секция «Где найти поддержку (социальное проектирование»

По окончанию слёта пройдёт Дискуссия волонтёров с членами Молодёжного правительства Иркутской области, а также акселератор межсекторного сотрудничества, в рамках которого ребята смогут представить свои социальные проекты и найти поддержку.

Иркутский аграрный техникум

11.00-15.00 Областной конкурс среди обучающихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций «Начинающий фермер»

14.00-16.00 Расширенное заседание отраслевой рабочей группы «Внедрение профессиональных стандартов на предприятиях агропромышленного комплекса Иркутской области»

Иркутский базовый медицинский колледж

Круглый стол «Внедрение демонстрационного экзамена по стандартам WSR в ГИА ОО медицинского профиля»

22 февраля 2018 года чемпионат сосредоточится на 4 площадках:

Сибэкспоцентр:

10.00-12.00 Круглый стол «Уезжать или остаться: проблемы оттока молодежи и пути их решения»

12.30 – 14.00 Дискуссионная площадка по вопросам трудоустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, обучающихся в профессиональных образовательных организациях Иркутской области

Иркутский колледж автомобильного транспорта и дорожного строительства:

11.00-14.00 Круглый стол «Обновление содержания образовательных программ по УГС 23.00.00 Техника и технология наземного транспорта в соответствии с требованиями ФГОС СПО по ТОП 50, профессиональных стандартов и опыта участия в чемпионатах «Молодые профессионалы России» (WorldSkills Russia)»

Ангарский техникум общественного питания и торговли:

13.00-15.00 Семинар «Методическое обеспечение демонстрационного экзамена как вида ВКР по профессии «Повар, кондитер», специальности «Поварское и кондитерское дело».

Иркутский государственный университет путей сообщения:

Круглый стол «Перспективы развития компетенции «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений»

Торжественная церемония закрытия III Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Иркутской области состоится 23 февраля 2018 года в 12.00-13.30 в Сибэкспоцентре.

Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятиях Деловой программы Чемпионата!