Размер шрифта: Цвета:

Эстафета флага мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills в Иркутске

17 мая 2019

Флаг мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills прибыл 30 апреля 2019 года в Иркутскую область из Ярославля. Встреча флага и торжественное открытие эстафеты в Иркутске прошли в сквере Кирова при участии студентов профессиональных образовательных организаций. После сквера флаг провезли по набережной Ангары к памятнику Александру III, а потом доставили в Листвянку и подняли на Пик Черского. Доверили поднятие флага студентам колледжа олимпийского резерва и профобразовательных организаций.

Эта остановка флага стала предпоследней в рамках российского этапа эстафеты, в которой флаг посещает 24 субъекта Российской Федерации - регионы лидеров промышленности и крупнейшие предприятия Российской Федерации

История эстафеты флага началась еще в 2017 году на закрытии чемпионата мира WorldSkills Abu Dhabi. Тогда его торжественно передали представителям Казани, а потом отправили в Сочи. В декабре 2017 года флаг был отправлен на Международную космическую станцию, где провел более двух месяцев. Затем поехал в путешествие по странам, которые ранее принимали у себя чемпионаты мира по профессиональному мастерству. С 8 августа флаг путешествует по России.

Финальной точкой эстафеты флага WorldSkills станет церемония открытия 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills в Казани, который пройдет с 22 по 27 августа 2019 года.