Размер шрифта: Цвета:

I Региональный чемпионат корпораций ЮниорПрофи (JuniorSkills) открылся в Иркутске

11 июня 2018

I Региональный чемпионат корпораций «Профессионалы будущего» по стандартам ЮниорПрофи (JuniorSkills) Иркутской области торжественно открылся 10 июня 2018 года. Он продлится три дня, с 10 по 12 июня, все мероприятия запланированы на базе МБОУ г. Иркутска средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов № 64.

Инициатором проведения I Регионального чемпионата корпораций ЮниорПрофи (JuniorSkills) выступило министерство образования Иркутской области, оператором - ГАУ ДПО Иркутской области «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования».

Уникальный формат чемпионата                    

На открытие присутствовала заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Жилкина Наталья Геннадьевна. Она поздравила участников чемпионата и отметила, что «современное производство, в т.ч. и производство сельскохозяйственной продукции, это высокотехнологичное производство. Для его функционирования и развития нужны молодые профессионалы, владеющие робототизированными технологиями. Поэтому интерес к чемпионату высокий».

Поддержать конкурсантов приехал исполнительный директор Некоммерческой организации объединения работодателей «Агропромышленный Союз Иркутской области»  Павел Васильевич Соболев. Павел Васильевич сказал, что в регионе интенсивно расширяется деятельность ряда крупных агропромышленных кооперативов, признанных в регионе лидеров производства экологически чистых, высококачественных продуктов питания, таких как Агрохолдинг «Саянский бройлер», сельскохозяйственный производственный кооператив «Усольский свинокомплекс», ЗАО «Ангарская птицефабрика» и др. «Инженерно-технические кадры, агропромышленные кадры нового поколения нужны уже сейчас», - подчеркнул П.В. Соболев.

В чемпионате принимают участие  56 школьников в возрасте от 10 до 16 лет, 14 экспертов из 11 муниципальных образований Иркутской области (гг. Иркутск, Ангарск, Братск, Тулун, Черемхово, Усолье-Сибирское, Слюдянка, Шелехов, районы -  Усольский, Заларинский, Нижнеудинский, Нукутский, Ольхонский, Шелеховский, Боханский).

Участники корпораций представляют 7 профессиональных компетенций: «Инженерный дизайн»; «Электроника»; «Прототипирование»; «Мобильная робототехника»; «Сетевое и системное администрирование»; «Агрономия»; «Менеджмент».

Впервые наряду с детскими командами обучающихся в чемпионате участвует команда педагогов - 14 конкурсантов. Они будут выполнять такое же задания, как и юниоры.

До открытия чемпионата прошла жеребьевка по составу корпораций школьников. Под громкие аплодисменты зала на сцену поднялись пять корпораций, каждая из которых познакомила присутствующих со своим названием и девизом.

Воодушевленные поддержкой друзей, родителей, педагогов участники чемпионата приступили к выполнению задания в этот же день.

Активная реализация программы ЮниорПрофи (JuniorSkills) началась в Иркутской области с 2017 года. За два неполных года  подтверждена актуальность, востребованность программы и ее реализуемость со стороны основной целевой группы – школьников, а также со стороны наставников, экспертов, индустриальных и образовательных партнеров, региональных органов власти. На сегодняшний день более 60  общеобразовательных организаций области включились в программу ЮниорПрофи (JuniorSkills).