Размер шрифта: Цвета:

Итоги I Регионального чемпионата корпораций «Профессионалы будущего» по стандартам ЮниорПрофи (JuniorSkills)

13 июня 2018

Третий день I Регионального чемпионата корпораций «Профессионалы будущего» по стандартам ЮниорПрофи (JuniorSkills) оказался самым ответственным, так как все пять корпораций представляли разработанные автоматические системы управления теплицами и бизнес- презентации представленных проектов.

В этот день на заключительное состязание на большую территорию, где работали корпорации, наконец-то разрешено было зайти всем желающим увидеть роботов и услышать представление проекта, а прессе снять сюжеты и взять интервью. Большое помещение напоминало настоящий производственный корпус с 3D принтерами; 60 ноутбуками; мелкими и крупными техническими деталями; растениями; моделями форсунок и других изображений на мониторах; распечатанными схемами, таблицами, другими деловыми документами. К этой территории примыкали еще 5 классных комнат, ставших на три дня техническими лабораториями.

На суд экспертов и зрителей на специальных столах с обозначением маршрутов движения роботов были выставлены пять настоящих минитеплиц, чуть поодаль от них – роботы, соединенные автоматической системой управления с самой теплицей, датчиками тепла, воды и света, с местом расположения растений, а также с заградительной установкой на въезд в теплицу.

Перед большой (примерно 150 посетителей) аудиторией присутствующих, группой экспертов школьники-предприниматели четко и последовательно излагали бизнес-идеи; краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные целевые установки; основные задачи бизнес-плана; делали анализ рынка спроса, маркетинга, доходности проекта. Так, корпорация № 2 предложила бизнес-идею по созданию в г. Черемхово ООО «Агрофирма» под названием «Овощная ретроспектива» для воспитания у потребителей культуры правильного питания, здорового образа жизни. Кроме того, они продемонстрировали изображения новых видов продуктов, которые, возможно, в ближайшее время могут появиться на продовольственном рынке.

В течение двух часов презентации были завершены. Представителям корпораций вручили сертификаты участников, тренерам – благодарности. Зрители долго не расходились, задавая вопросы, высказывая свои суждения и просто восхищаясь увиденным.

Особый интерес вызвал результат корпорации педагогов. Надо отдать им должное: педагоги выполнили задания на «отлично».

После презентаций организаторы чемпионата предложили школьникам отдохнуть на кондитерских и ресторанном мастер-классах. Эксперты закрылись на подведение итогов.

В 17.00 состоялось торжественное закрытие I Регионального чемпионата корпораций «Профессионалы будущего» по стандартам ЮниорПрофи (JuniorSkills). Победителям вручили медали, дипломы и   призы. Участникам   по номинации «Ярко выраженные лидерские качества»– сертификаты. Экспертам и социальным партнерам – благодарности. Для корпорации педагогов была учреждена специальная номинация «Профессионалы своего дела», все педагоги получили сертификаты.

Победителями стали корпорации школьников, отличить которые можно было по цветовой гамме футболок.

  • 1 место- корпорация № 1(зеленые футболки);
  • 2 место-корпорация № 2 (черные футболки);
  • 3 место-корпорация № 3 (оранжевые футболки).

В такой чемпионатной системе объективность экспертов 100%, так как в каждой корпорации есть «свои ученики» и симпатии распределяются поровну. Оценить качество выполненных заданий и установить истинных победителей возможно только по результатам, которые выставлены публично. 

Поздравляли победителей и вручали призы от спонсоров заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Жилкина Наталья Геннадьевна, представитель Некоммерческой организации объединения работодателей «Агропромышленный

Союз Иркутской области» Соболев  Павел Васильевич, директор ГАУ ДПО Иркутской области «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования» Гетманская Инна Анатольевна, ведущий специалист компании En+-Group Евгения Ли, заведующий кафедрой земледелия и растениеводства Иркутского государственного аграрного университета Бояркин Евгений Викторович.

В своем выступлении Гетманская Инна Анатольевна отметила, что 

«I Региональный чемпионат корпораций «Профессионалы будущего» по стандартам ЮниорПрофи (JuniorSkills) открыл историю чемпионатов корпораций в Иркутской области. Корпорации решают серьезные деловые социально-экономические вопросы, владеют работой в команде, а команда работает на результат».

От имени родительской общественности, присутствовавшей на чемпионате, справедливую оценку значимости такого мероприятия дала Петрищева Анна Егоровна из Ангарска. Ее сын учится в МБОУ г. Ангарска СОШ № 17. Она сказала: «Мы участвуем в чемпионате впервые. Восхищены! Инноваций 100%. 3 дня пролетели в позитиве. Получили большой настоящий профессиональный опыт, многому научились. Главное - смогли раскрыть свой потенциал. Дети легко сплотились в корпорациях и действительно показали себя профессионалами будущего. Искренне благодарим за отличную организацию чемпионата. Будем участвовать в соревнованиях всегда» (стиль автора сохранен).

Итак,  I Региональный чемпионат корпораций «Профессионалы будущего» по стандартам ЮниорПрофи (JuniorSkills) в Иркутской области завершен. Школьники удивили своей эрудицией, высоким качеством проектов, хорошим владением техническими умениями. Чемпионатному движению корпораций придан новый импульс, новый поиск, дальнейшее развитие мастерства и таланта молодого поколения.