Размер шрифта: Цвета:

Качество мероприятий чемпионата «Молодые профессионалы» оценивал врио Губернатора Иркутской области

26 февраля 2020

Для Игоря Ивановича Кобзева V Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) первый на иркутской земле, который он посетил в статусе руководителя региона. 19 февраля 2020 года он побывал на основной конкурсной площадке в ОАО «Сибэкспоцентр», где проходят соревнования по 17 компетенциям.  Презентацию конкурсных площадок проводили руководители СЦК, директора профессиональных образовательных организаций. Кудинова Наталья Францевна, руководитель СЦК «Парикмахерское искусство», подарила Игорю Ивановичу значок, который победил в Областном конкурсе творческих идей по разработке сувенирной продукции, посвященной Региональным чемпионатам «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Иркутской области. На конкурсные площадки заходить никому не разрешается, кроме участников и экспертов. Игорь Иванович, как зритель, внимательно наблюдал за работой участников. Большой интерес вызвали у него проводившиеся состязания практически по всем компетенциям, а также  мастер-классы студентов Ангарского техникума строительных технологий, Зиминского техникума железнодорожного транспорта. Будущие повара готовили блинчики и научили этому гостя, а начинающие специалисты-декораторы продемонстрировали свои успехи в декоративном украшении стен.

Дольше всего по времени Игорь Иванович беседовал около конкурсной площадки «Облицовка плиткой» с директором Иркутского техникума транспорта и строительства Ломакиной Татьяной Николаевной. Оказалось, что он обратил внимание на состав конкурсантов и экспертов. Практически все эксперты, работающие на данной площадке под руководством менеджера компетенции Лады Геннадьевны Баранниковой, были представительницы слабого пола. Казалось бы, мужская профессия вдруг оказалась в руках лучших представительниц женского поколения. Не зря аналитики рынка труда утверждают, что в 21 веке практически не остается профессий, в которых работают только мужчины.

В проходе к конкурсным площадкам «Кузовной ремонт», «Сантехника и отопление», «Реставрация произведений из дерева» врио Губернатора Иркутской области пригласили отведать гречневую кашу из котла походной полевой кухни, сваренную студентами Иркутского техникума машиностроения имени Н.П. Трапезникова. Игорю Ивановичу и присоединившейся к нему и.о. министра образования Елене Владимировне Апанович каша понравилась.

Во время обхода конкурсных площадок Игорь Иванович Кобзев обратил внимание на большое количество присутствующих гостей – школьников, педагогов, родителей, которые с интересом наблюдали за соревнованиями, а в рамках профессиональных проб усваивали азы профессионального плетения кос, учились измерять давление и уровень сахара крови, занимались декоративным украшением стен и т.д.

Визит врио Губернатора Иркутской области завершился встречей с руководителями государственных профессиональных организаций региона, подведомственных министерству образования Иркутской области. Речь шла о серьезных и безотлагательных мерах по ремонту общежитий, оснащению и переоснащению материально-технической базы техникумов и колледжей. «Мы будем развивать профессиональное образование в регионе», – заявил Игорь Иванович.

Директор Иркутского аграрного техникума Сергей Михайлович Михалёв остался доволен встречей с врио Губернатора Иркутской области. Он сказал: «Хорошая, плодотворная встреча. Игорь Иванович видит перспективы развития среднего профессионального образования. Более того, руководитель региона подчеркнул, что свойственную русскому народу духовность и нравственность не изменит даже эпоха цифровой экономики».

Директор Иркутского колледжа автомобильного транспорта и дорожного строительства Александр Александрович Русанов также отметил важность встречи заинтересованных в дальнейшем поступательном развитии организаций СПО лиц с Игорем Ивановичем Кобзевым. В частности, Александр Александрович подчеркнул особую актуальность решения вопросов капитального ремонта студенческих общежитий и реализации программы по закупке нового оборудования для мастерских. «Как офицер, –добавил директор колледжа, – Игорь Иванович намерен уделять серьезное внимание патриотическому воспитанию молодежи».