Размер шрифта: Цвета:

Круглый стол «Развитие юниорского движения Worldskills Russia»

22 февраля 2018

21 февраля 2018 г.  в рамках деловой программы III Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) состоялся круглый стол на тему «Развитие юниорского движения чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia).

Впервые, кроме участников возрастной категории 16 и старше, в конкурсах приняли участие юниоры в возрастной категории 16 лет и моложе. Для юниоров соревнования организованы  по 3 компетенциям: инженерный дизайн CAD (САПР); предпринимательство; дошкольное воспитание. На одной конкурсной площадке задания по стандартам WSR выполняли конкурсанты возрастной категории 16 лет и старше и юниоры возрастной категории 16 лет и младше. В команде юниоров выступили школьники муниципальных и частных образовательных организаций, а также организаций дополнительного образования (Список участников).

Предполагается, что в дальнейшем все чемпионаты WSR будут проводиться с участием юниоров. Соответственно количество юниорских компетенций увеличится.

Участники круглого стола обсудили ресурсы развития юниорского движения в Иркутской области, а также проблемы и вызовы, с которыми сталкиваются педагоги и образовательные организации.

Свой очень интересный и результативный опыт участия школьников в чемпионатах представили директор МБУ «Центр развития образования Усольского района» Маслова Наталья Михайловна; директор ЧОУ «Лицей № 36» ООО «РЖД» Штепина Ольга Станиславовна; учитель технологии, педагог дополнительного образования МБОУ СОШ № 80 г. Иркутска Перевалова Юлия Викторовна. Спасибо.