Размер шрифта: Цвета:

Мероприятия для школьников в рамках II открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Иркутской области

17 февраля 2017

В течение всего периода проведения регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Иркутской области школьники имели возможность ознакомиться с увлекательным миром разнообразных профессий и специальностей. Деловая программа для школьников была интересной и насыщенной. Каждый посетитель мог ознакомиться с работой конкурсных площадок по различным компетенциям. Волонтеры рассказывали экскурсантам о значении международного некоммерческого движения Worldskills, объясняли, как проходят соревнования на площадках по компетенциям.

Как известно, информация усваивается лучше, когда ее можно закрепить деятельностно. Поэтому ребятам на выбор были предложены различные мастер-классы, квесты, демонстрационные показы и профессиональные пробы. Современные технологии позволяют осуществить даже такие сложные и небезопасные пробы, как сварка. Работая на виртуальном сварочном симуляторе «Sodamatic» школьники представляли себя будущими профессионалами одной из самых востребованных рабочих профессий.

Мастер-класс «Диагностика и промывка форсунок системы впрыска топлива автомобиля» вызвал интерес у большого количества посетителей, как взрослых, так и детей. Ведь автомобиль сейчас есть почти в каждой семье, поэтому владение навыками диагностики неполадок может пригодиться очень многим.

Огромной популярностью пользовались мероприятия, проводимые представителями министерства по чрезвычайным ситуациям. Участники мастер-классов, проводимых представителями этого ведомства, практиковались в оказании первой медицинской помощи пострадавшим. И тут не обошлось без современных технологий. Ведь в роли пострадавшего выступал робот-манекен с имитацией жизненных функций человеческого организма. А самые смелые, облачившись в спецодежду и вооружившись специальным оборудованием, спасали «потерпевших» от пожара. Учебный манекен, весьма приблизительно напоминающий человека внешне, в то же время полностью имитировал рост и вес взрослого человека. Поэтому удивительно, что выступить в роли спасателей вызвались, в первую очередь, девушки. И справились они с этим вполне успешно, уложившись во все нормативы.

Разные стороны деятельности рабочих профессий отражали мастер-классы и профессиональные пробы под руководством профессионалов-наставников. Каждый мог попробовать то, что давно интересовало или то, что вызвало интерес прямо на месте. Девочки, традиционно, интересовались индустрией красоты – парикмахерское искусство, маникюр, мастер-классы по стилю в одежде. Мальчики пробовали себя в роли инспектора ГИБДД, знакомились с работой спасателей, изучали особенности пожарной техники, учились самостоятельно выполнять декоративные элементы интерьера из осколков разноцветной облицовочной плитки. Кулинарные мастер-классы не оставили равнодушными никого из посетителей. Благодаря профессиональным пробам многие старшеклассники уже более уверенно смогут подойти к проблеме выбора профессии.

Учащиеся же основной школы, для которых эта проблема еще не столь актуальна, смогли ознакомиться с профессиями в увлекательной форме квеста, который проводили представители познавательно-развлекательного парка «Любо-город».

Всего за три дня регионального чемпионата в деловой программе для школьников приняло участие более трех тысяч школьников из Иркутска, Ангарска, Шелехова и других населенных пунктов Иркутской области. На выходе из Сибэкспоцентра стоял стенд, на котором каждый мог проголосовать за понравившуюся ему компетенцию. По итогам голосования среди компетенций WorldSkills наибольшее количество голосов набрала компетенция Сухое строительство и штукатурные работы, среди JunoirSkills - Мобильная робототехника. Ни одна из компетенций не осталась незамеченной. Это значит, что в будущем в профессиональное образование придут мотивированные, целеустремленные студенты!

Благодарим коллег из молодежного кадрового центра за плодотворное сотрудничество по организации деловой программы для школьников.