Размер шрифта: Цвета:

Профориентационные мероприятия в рамках деловой программы VI Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) прошли в Иркутской области

12 марта 2021

С 1 по 5 марта 2021 г. на площадках специализированных центров компетенций в Иркутской области прошли профориентационные мероприятия, направленные на подготовку школьника к осознанному выбору своей будущей профессиональной деятельности.

В мероприятиях приняли участие свыше 3000 обучающихся разных возрастов из Иркутска, Ангарска, Черемхова, Саянска, Балаганска, Тулуна, Байкальска и близлежащих, к ним, территорий.

Проведенные профориентационные события способствовали формированию готовности школьника к выбору будущей профессии, позитивного взгляда на труд в постиндустриальном мире, охватывающий не только профессиональную, но и внепрофессиональную составляющие деятельности.

Мероприятия были проведены не только в очном режиме, но и в онлайн, школьникам был представлен масштабный выбор форматов участия.

  • Профессиональные пробы прошли по специальностям «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Педагог дополнительного образования (сценическая деятельность)», «Педагог дополнительного образования (молодёжная политика, организация работы с молодёжью и молодёжными объединениями)», «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, дорожных, строительных машин и оборудования», «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров», «Дошкольное образование», «Информационные системы и программирование» и  «Механизация сельского хозяйства» и другие. Школьники попробовали ту или иную профессию или специальность своими «руками», что помогло им более осознанно подойти к планированию и реализации своего профессионального будущего.
  • Экскурсии были проведены по конкурсным площадкам регионального чемпионата «Молодые профессионалы» и по базам профессиональных образовательных организаций, которые являются специализированными центрами компетенций. Такой формат познакомил подростков с движением «Молодые профессионалы» (WORLDSKILLS RUSSIA), дал школьникам начальные представления о существующих профессиях/специальностях и условиях работы людей, представляющих эти виды профессиональной деятельности.
  • Профориентационные игры, тренинги, деловые игры, квесты, решение кейсов (ситуаций, в которых необходимо принять решение, занять определенную позицию), расширили знания школьников о сферах профессиональной деятельности, о способах выбора профессий, о достоинствах и недостатках той или иной интересной обучающимся профессии или специальности.
  • Ребята поучаствовали в онлайн-уроках, в онлайн профпробах «Азы педагогической профессии», мастер-классах, получили индивидуальные консультации от педагогов-психологов по вопросам склонностей, способностей, которые могут иметь значение в процессе выбора ими профессии.

Выражаем огромную благодарность специализированным центрам компетенций Иркутской области за проведенные мероприятия для школьников!

Надеемся, что в следующем году чемпионат и деловая программа пройдет на таком же высоком уровне и в таком же масштабе.

ДНЕВНИК МЕРОПРИЯТИЙ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ:

Первый день чемпионата 

Второй день чемпионата 

Третий день чемпионата 

Четвертый день чемпионата