Размер шрифта: Цвета:

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia Иркутской области

25 февраля 2016
Открытие Регионального чемпионата WorldSkills Russia

25 февраля 2016 года в Иркутской области в СибЭкспоЦентре стартовал региональный чемпионат «Молодые профессионалы»  WorldSkills Russia Иркутской области.  В чемпионате принимают участие 70 участников по 5 компетенциям, судейство осуществляет 68 экспертов, организационную поддержку оказывают 40 волонтеров.

На торжественном открытии с приветственным словом к участникам обратился губернатор Иркутской области Сергей Георгиевич Левченко, он отметил важность проведения мероприятий по повышению престижа рабочих профессий на территории Иркутской области. Синцова Ирина Александровна, председатель комитета по образованию Законодательного собрания Иркутской области, поздравила ребят с началом чемпионата и пожелала профессиональных достижений и побед.

Национальные эксперты: Ласкин Виктор Владимирович, компетенция 10 Сварочные технологии, Задорожная Валерия Владимировна,   компетенция 29 Парикмахерское искусство, Залялова Анфиса Григорьевна , компетенция RU Дошкольное воспитание,  Петров Евгений Евгеньевич, компетенция 05 Инженерный дизайн CAD (САПР), Орлова Екатерина Андреевна, компетенция 21 Сухое строительство и штукатурные работы, обозначили важность мероприятия и «дали клятву» экспертов, в которой пообещали соблюдать кодекс судейства и судить беспристрастно.

Участники чемпионата по компетенции Сварочные технологии сегодня осуществляли сварку образцов вертикальными и  горизонтальными швами. Пластины уже отправились на  контроль, который проверяет все швы на прочность.

Парикмахеры в течение четырех часов создавали «Дневной образ» в женской креативной технике. За это время они сделали стрижку, окрашивание, пастиж и укладку. Конкурсное задание в стилистике OMS. На этих же манекенах завтра участники будут создавать «Вечерний образ».

Будущие воспитатели дошкольных образовательных организаций в первый конкурсный день выполняли несколько заданий: презентация себя в профессии, демонстрация спектакля по сказкам народов мира и  создание совместного художественно-творческого проекта совместно с родителями и детьми.

Участники по компетенции Инженерный дизайн выполняли проектирование 3D модели редуктора закрытого типа, в который входит вал, шестерни, вал с колесом. 3D модели служат источниками информации для чертежей.

Будущие строители занимались сборкой конструкции. В сборку входила установка металлического каркаса с облицовкой из гипсокартона с тепло- и звукоизоляцией. Выполнение работы по этому модулю закончится завтра, когда все участники четко выстроят свою модель согласно чертежу. Эксперты оценят точность размеров, параметры углов, и соответствие конструкции чертежу. В процессе выполнения работ оценивается техника безопасности и организация рабочего места самим участником.

Параллельно с основной программой чемпионата, организованы мастер-классы от образовательных организаций СПО по различным профессиям и специальностям. Все желающие могли принять в них участие.

Для школьников прошел тренинг профессионального самоопределения«Выбор. Профессия. Успех», организованный центром занятости города Иркутска.  Предприятия города приняли школьников на экскурсии, рассказав о профессиях и специальностях, необходимых для данных производст.

Видеорепортаж

Фотоальбом