Меню раздела
Полуфинал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Сибирском федеральном округе
Полуфинал Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) в Сибирском федеральном округе (далее – Полуфинал НЧ СФО) состоится в Красноярске с 22 по 27 марта.
Полуфинал НЧ СФО - это второй чемпионат Сибирского федерального округа.
Соревнования пройдут среди лучших студентов профессиональных образовательных учреждений и молодых работающих профессионалов по 26 компетенциям из 12 регионов СФО.
Полуфинал НЧ СФО направлен на профессиональную ориентацию молодежи, а также внедрение в систему отечественного профессионального образования лучших международных практик по направлениям:
- профессиональные стандарты и квалификационные характеристики;
- обучение экспертов (мастеров) и приглашение иностранных экспертов;
- обновление производственного оборудования;
- система оценки качества образования;
- корректировка образовательных программ;
- привлечение бизнес-партнеров;
- выявление лучших представителей профессий (компетенций) в возрасте от 18 до 22 (по отдельным специальностям до 25 лет) лет с целью формирования сборной команды Сибирского федерального округа WorldSkills Russia для участия в Национальном чемпионате WorldSkills Russia;
- исполнение основных целей и задач Движения WorldSkills Russia.
В рамках Полуфинала НЧ СФО пройдет деловая программа, в которой примут участие представители законодательной и исполнительной власти регионов Сибирского федерального округа, работодателей и социальных партнеров, а также культурная программа для гостей чемпионата.
WorldSkills - это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.
Иркутскую область на чемпионате представят 12 образовательных организаций , а это 13 участников и 12 экспертов.
Инженерный дизайн CAD (САПР) Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет путей сообщения» | |||
Участник Бойков Алексей Андреевич | Эксперт, наставник Дульский Евгений Юрьевич | Наставник Кулешов Алексей Владимирович, старший преподаватель кафедры «Вагоны и вагонное хозяйство» ИрГУПС | |
Парикмахерское искусство Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области «Иркутский колледж экономики, сервиса и туризма», филиал в г. Ангарске | |||
Участник Мельникова Алина Павловна | Эксперт Кириллов Степан Сергеевич | Наставник Зарубина Евгения Анатольевна, преподаватель высшей квалификационной категории специальных дисциплин специальности «Парикмахерское искусство» | |
Предпринимательство Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области «Иркутский технологический колледж» | |||
Участник Горбунова Елена Алексеевна | Эксперт, наставник Пахалова Елена Николаевна | ||
Участник Азорина Дарья Дмитриевна | Эксперт, наставник Краснова Ольга Александровна | ||
Фрезерные работы на станках с ЧПУ Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области «Иркутский авиационный техникум» | |||
Участник Марков Владимир Игоревич | Эксперт Степанов Сергей Леонидович | Наставник Кусакин Святослав Львович, заведующий лабораторией станков ЧПУ, ИАТ | |
Ремонт и обслуживание легковых автомобилей Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области «Ангарский автотранспортный техникум» | |||
Участник Нурисламов Максим Александрович | Эксперт, наставник Ерофеев Юрий Степанович
| ||
Эксплуатация сельскохозяйственных машин Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области «Иркутский аграрный техникум» | |||
Участник Даурцев Дмитрий Григорьевич | Эксперт Бабицкая Вера Николаевна | Наставник Сарапулов Евгений Анатольевич- мастер ПО,ИАгрТ | |
Кирпичная кладка Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области «Ангарский техникум строительных технологий» | |||
Участник Кустов Данил Михайлович | Эксперт, наставник Иванов Денис Валерьевич ст. мастер
| ||
Сухое строительство и штукатурные работы Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области «Иркутский техникум архитектуры и строительства» филиал | |||
Участник Новиков Павел Сергеевич | Эксперт, наставник Фисаченко Нина Васильевна, преподаватель, ИТАС | ||
Дошкольное воспитание Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области «Ангарский педагогический колледж» | |||
Участник Овчинникова Мария Евгеньевна | Эксперт Шелехова Ольга Васильевна, РЦМРПО | Наставник Понятовская Елена Владимировна, преподаватель, к.п.н | |
Сварочные технологии Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области «Ангарский индустриальный техникум» | |||
Участник Пуденин Дмитрий Николаевич | Эксперт, наставник Проказин Юрий Геннадьевич , старший мастер | Наставник Буньков Александр Дмитриевич, мастер п/о
| Наставник Семакин Владимир Алексеевич, мастер п/о |