Размер шрифта: Цвета:

В Иркутске прошла окружная сессия СФО

25 марта 2022

В Иркутске прошла первая из восьми Окружных сессий по взаимодействию Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) с регионами. Мероприятие состоялось в рамках деловой программы отборочных соревнований для участия в финале юбилейного X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» – 2022 и приравненных к нему итоговых соревнований. В этом году первенства проходят в Иркутской области впервые.

На Окружной сессии представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, образовательных организаций Сибирского федерального округа, руководители и сотрудники региональных координационных центров, а также партнеры движения Ворлдскиллс Россия обсудили возможности подготовки производственных кадров с учетом потребностей регионального рынка.

В первенствах, которые проходят в 28 субъектах страны и продлятся до 25 апреля, в 159 компетенциях между собой состязаются почти 5,5 тыс. конкурсантов. В этом году регионами-соорганизаторами отборочных и итоговых соревнований стали 5 из 10 регионов СФО.

«Для Иркутской области проведение Окружной сессии – знаковое событие. Впервые у нас реализуется такое масштабное мероприятие всероссийского уровня – отборочные соревнования для участия в Нацфинале «Молодые профессионалы». Сегодня на площадках мы встречаем настоящих знатоков своего дела – экспертов высшего класса, лучших специалистов России и, конечно, имеем прекрасную возможность обменяться с ними образовательными практиками, педагогическим опытом – это редкий шанс, мы его максимально используем. Сегодня все Приангарье охвачено чемпионатом, и это придает новый драйв развитию любимого нами движения на Иркутской земле» – подчеркнула заместитель министра образования Иркутской области Елена Апанович.

На окружной сессии в Иркутске представители Агентства, исполнительной власти, образовательных учреждений Сибирского федерального округа обсудили планы работы на текущий год с учетом сложившейся в стране экономической обстановки.

«Фактически сегодня начат новый этап в развитии движения. Происходит адаптация соревновательного движка к новым условиям, требованиям к системе образования и квалификации тех молодых специалистов, которые из нее выходят. Речь идет не только о материально-техническом оснащении площадок чемпионатов и демонстрационных экзаменов, но и о формировании оценочной документации и экспертных технологий. Сейчас наша работа сосредоточена именно на изменении организационных подходов к первенству – они будут продемонстрированы уже на Нацфинале в Саранске. Более того, такие решения отразятся и на процедуре организации демонстрационных экзаменов. Подобная практика позволит адаптировать работу образовательных организаций к современным условиям и выстроить трек развития студентов в логике нового времени» – сообщил Олег Базер.

В отдельном блоке программы Окружной сессии Директор департамента оценки квалификаций Агентства Ворлдскиллс Россия Данил Уфимцев и руководитель центра развития движения «Молодые профессионалы» Светлана Перестюк совместно с директорами колледжей Иркутска обсудили перспективы развития демонстрационного экзамена в Сибирском федеральном округе и возможности для независимой оценки навыков обучающихся.

Напомним, что внедрение демонстрационного экзамена было поддержано Президентом страны, и пилотная его апробация началась в 2017 году, сегодня демэкзамен является формой государственной итоговой аттестации.