Размер шрифта: Цвета:

Закрытие II Регионального чемпионата JuniorSkills в Иркутской области

3 февраля 2018

1 февраля 2018 года в актовом зале ФБГОУ ВО «Иркутский университет путей сообщения» состоялась торжественная церемония закрытия чемпионата JuniorSkills и награждения победителей.

Ведущие церемонии открытия подчеркнули, что программа профессиональной подготовки и профориентации школьников JuniorSkills инициирована и реализуется Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» при поддержке Агентства стратегических инициатив, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ.

68 конкурсантов из 11 муниципалитетов области состязались в 5 компетенциях: мобильной робототехнике, сетевом и системном администрировании, прототипировании агрономии, конструировании (региональная компетенция).

На чемпионатных площадках работали 43 эксперта.

В своем выступлении первый заместитель министра образования Иркутской области Евгений Александрович Торунов отметил, что чемпионатное движение школьников JuniorSkills «Профессионалы будущего» является важным и серьезным ресурсом подготовки лучших инженерно-технических кадров и кадров сельскохозяйственной направленности, которые уже сейчас востребованы на региональном рынке труда. «Уважаемые участники! Осознание мира современных профессий происходит прежде всего через соприкосновение с самой профессией. Мы с интересом и восхищением наблюдали за вашей сосредоточенностью, стремлением выполнить соревновательные задания качественно. Конкурсные задания сложные, с ними не каждый взрослый справится. Именно таких профессионалов ждут на предприятиях и в организация»,- сказал Евгений Александрович.

Руководитель Регионального координационного центра Инна Анатольевна Гетманская вручила экспертам сертификаты участников соревнований.

Спонсорами чемпионата выступили Иркутский филиал  ПАО «Ростелеком», ООО «Защита растений», ООО «Моя Академия», группа компаний En+Group. На сцену была приглашена представитель группы компаний En+Group специалист по устойчивому развитию Юлия Ли. От этой компании она вручила подарки всем школьникам.

Завершающим этапом церемонии закрытия чемпионата JuniorSkills явилось награждение победителей. Победителями стали школьники из г. Усть-Кута, г. Слюдянка, г. Черемхово, г. Ангарска, г. Иркутска,  Усольского и Нижнеилимского районов.

В СМИ и на Facebook размещено 15 публикаций. На сайтах министерства образования Иркутской области http://38edu.ru/  и РКЦ http://center-prof38.ru/ также освещался весь ход чемпионата.