Размер шрифта: Цвета:

Совещание директоров агробизнес школ Иркутской области

26 февраля 2021

25.02.2021 г. в Бизнес-центре «Мой бизнес» состоялось установочное совещание директоров пилотных площадок агробизнес-школ Иркутской области. В ходе совещания обсуждались перспективы развития агробизнес-образования в Иркутской области на период 2021-2025 гг. На совещании присутствовало 63 человека, представители министерства образования, министерства сельского хозяйства Иркутской области, Иркутского аграрного университета, Байкальского государственного университета, регионального института кадровой политики, директора пилотных площадок.

Открыла совещание Кондратьева Ольга Геннадьевна, директор регионального института кадровой политики и непрерывного профессионального образования. Ольга Геннадьевна обратила внимание, что на сельских территориях Иркутской области школа всегда играла более значимую роль в жизни школьника, его семьи, сельского сообщества, чем школа в крупном областном центре, или даже малом городе. Ее традиционно высокий социальный статус обусловлен факторами:

- экономическими (сельская школа — кузница кадров для сельскохозяйственного производства);

- социальными (сельская школа — сообщество немногочисленных на селе профессионально подготовленных к работе с человеком специалистов);

- образовательными (сельская школа — порой единственное образовательное учреждение на селе);

- культурными (сельская школа — сосредоточие сельской интеллигенции, культурной силы деревни);

- нравствен¬ными (сельская школа — духовный очаг жизни села).

Потенциальные возможности развития сельской школы Иркутской области требуют для своего воплощения целенаправленной образовательной поли¬тики, государственной и научно-методической поддержки образовательной деятельности школы, а также её собственных усилий в инновацион¬ном саморазвитии.

В 2014 году была разработана и утверждена Концепция развития непрерывного агробизнес-образования на сельских территориях Иркутской области на период до 2020 года. За пять лет реализации Концепции увеличилось количество муниципальных образований участвующих в проекте с 13 до 21, количество пилотных площадок увеличилось с 18 до 51 сельской школы, (что превышает показатель «Дорожной карты» на 25 школ). В школах разработаны и реализуются курсы агробизнес направленности для обучающихся начальной, основной и средней школы.

Число участников проекта:

- всего - 15155 человек;

- обучающихся - 11920 человек;

- педагогических работников - 1275 человек;

- другие участники проекта (родители, жители поселений и др.) - 1911 человек;

- работодатели - 81 предприятие.

Результаты реализации Концепции получили положительные отзывы на различных уровнях. В настоящее время разработан и утверждается проект Концепции агробизнес-образования на период 2021-2025 гг.

Сумароков Илья Павлович, министр сельского хозяйства Иркутской области отметил, что в Иркутской области из 415 поселений 352 (85%) – сельские, численность населения, проживающего в сельской местности более 500 тыс. человек, что составляет 21% от общего числа жителей области.

Спецификой региона является преобладание малых (до 100 человек) и средних (до 1000 человек) сельских населенных пунктов, наибольшая доля которых с населением от 50 до 500 человек. Крупных сел (свыше 1000 человек) в структуре всего 7%, но в них проживает 46% сельского населения.

Более половины школ области (53,7%), а это 471 школа, расположены в сельской местности. В области большое количество малокомплектных сельских школ – особенность региональной образовательной системы.

Илья Павлович в своем выступлении обозначил перспективы развития отрасли, преференции для молодых специалистов, готовых трудоустраиваться на сельхозпредприятия региона. Агропромышленный комплекс Иркутской области включает 179 сельскохозяйственных организаций, 1,6 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, 290,4 тыс. личных подсобных хозяйств населения и 1,09 тыс. некоммерческих объединений граждан. Производством пищевых продуктов занимаются 1155 организаций и индивидуальных предпринимателей. На территории Иркутской области эффективно работают крупные агрохолдинги, динамично развивается в аграрном секторе средний и малый бизнес, а также с каждым годом растет вклад крестьянских (фермерских) хозяйств в общий объём произведенной валовой продукции сельского хозяйства. Эффективность решения задач поступательного развития АПК в регионе напрямую зависит от качества кадрового потенциала сельскохозяйственной отрасли Иркутской области, способного отвечать современным требованиям и вызовам экономики. Отметил положительный опыт работы Агрошкол Иркутской области.

Безрукова Янна Владимировна, начальник общего и дополнительного образования Иркутской области отметила, что сельская школа, являясь важным компонентом российской системы образования, сохраняет значительные возможности влияния на формирование всего сельского социума, основу которого в будущем должны составлять жители, эффективно влияющие на производственную, бытовую и информационную культуру села». Подготовка Рачительного хозяина Земли начинается с детства, поэтому реализация Концепции развития непрерывного агробизнес-образования важное и нужное дело.

Тыртышная Ольга Павловна, директор МОУ ИРМО «Оёкская СОШ», председатель совета директоров, также отметила важность и успехи работы Агрошкол в данном направлении.

Кондратьева Ольга Геннадьевна обозначила основные направления Концепции агробизнес-образования на период 2021-2025 гг, отметила что Концепция учитывает целевые установки и ориентиры национальных проектов, в том числе «Демография», «Экология», «Производительность труда и поддержка занятости», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Цифровая экономика Российской Федерации». В содержании концепции должны быть отражены основные тренды Национального проекта «Образование», сформулированные в федеральных проектах «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы».

Работа по реализации комплексных региональных проектов, в рамках данной Концепции, включает в себя: формирование рабочей группы проекта; разработку нормативно-правового и организационно-методического обеспечения; определение пилотных площадок для апробации проекта и формирование команд; повышение квалификации пилотных команд; пилотная апробация проекта и его корректировка; внедрение проекта в масштабах региона; перевод в режим функционирования.

Ольга Геннадьевна обратила внимание, что в период 2021-2025 гг. в Иркутской области будут реализовываться комплексные региональные проекты.

Далее прошло представление руководителями рабочих групп целевых ориентиров региональных проектов:

- Выявление предпринимательских способностей и вовлечение в предпринимательскую деятельность обучающихся, имеющих мотивацию к созданию собственного бизнеса.

Мозулев Сергей Николаевич – исполнительный директор Байкальского центра экономического образования и предпринимательства ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет»

- Создание условий для развития исследовательской, лабораторно-опытнической деятельности обучающихся для самореализации и развития их талантов.

Дмитриева Елена Шарифзяновна – доцент кафедры агроэкологии, агрохимии, физиологии и защиты растений Иркутского государственного аграрного университета им. А.А.Ежевского

- Формирование воспитательной среды, ориентированной на формирование ценностей рачительного хозяина земли.

Шелехова Ольга Васильевна – декан факультета развития профессионального воспитания и социальной активности молодёжи регионального института кадровой политики

- Вовлечение общественно-деловых объединений, участие представителей работодателей в управлении развитием образовательной организации.

Дыня Наталья Валерьевна – декан факультета развития кадрового обеспечения региональной экономики регионального института кадровой политики

- Формирование готовности школьников планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие, проектировать карьеру.

Титова Ирина Алексеевна – руководитель центра развития форм профессиональной ориентации и самоопределения регионального института кадровой политики.

Участники совещания в ходе групповой работы представили свои предложения по формированию плана мероприятий дорожной карты реализации Концепции.

В рамках заседания прошло награждение руководителей образовательных организаций за активную деятельность по реализации мероприятий системы агробизнес-образования.

Программа совещания