Размер шрифта: Цвета:

Вебинар по вопросам организации и проведения областных конкурсов

15 марта 2022

15 марта 2022 года ресурсно-методический центр агробизнес-образования «Региональный институт кадровой политики» провёл вебинар, по вопросам организации и проведения областных конкурсов: «Родина моя: маршрутами открытий»; «Своё дело»; «История семьи-история села».

Региональный конкурс «Родина моя: маршрутами открытий»

По организации данного конкурса выступили: 

- Откидач Александр Леонидович, эксперт в области PR технологий, предприниматель, общественный деятель;

- Измайлова Татьяна Владимировна, заместитель директора Регионального института кадровой политики.

Александр Леонидович пояснил основные моменты по организации событийного Агро туризма по местам родного края. О том, как правильно представить свой продукт. Как заинтересовать потенциальных туристов.

Конкурс проводится в честь празднования 85-летия Иркутской области.

Целью Конкурса является: воспитание самоидентификации и гордости за свою малую Родину через творческую демонстрацию культурно-исторического наследия села на интерактивной карте Иркутской области.

Задачи:

- знакомство с разнообразием национальных культур нашей области;

- стимулирование к путешествиям по Иркутской области, открывая новые маршруты сельского туризма. 

- популяризация образовательного туризма через изучение малоизвестных достопримечательностей области с использованием новых форматов и информационных технологий;

- развитие творческих компетенций у обучающихся через представление объектов культурного наследия малой Родины.

Участники Конкурса – учащиеся и педагоги общеобразовательных учреждений, студенты и преподаватели профессиональных образовательных организаций. На Конкурс принимаются видеофильмы (конкурсные материалы). Конкурсные материалы не рецензируются. К участию в Конкурсе не допускаются материалы, не соответствующие целям и задачам Конкурса в которых присутствуют признаки плагиата.

Конкретные темы предоставляемых на конкурс конкурсных материалов формулируются участниками Конкурса самостоятельно.

Для участия в Конкурсе необходимо заполнить заявку в предлагаемой форме по ссылке  до 30 апреля 2022 г.

Срок заполнения и отправки заявки до 30 апреля 2022 г.

Конкурсные материалы (видеофильмы) принимаются до 16 мая 2022 г. Оператору Конкурса направляется ссылка на видеофильм размещённый на YouTube канале (Приложение 1 к положению, требования к видеофильму).

Проведение экспертизы конкурсных материалов с 16 по 30 мая 2022 г. 

Подведение итогов Конкурса до 6 июня 2022 г.

Интернет фестиваль «История семьи-история села»

Целью Фестиваля является: повышение интереса к аграрным профессиям и сельскому образу жизни, воспитание в новом поколении идей патриотизма, национальной самоидентификации и гордости за свою малую Родину, развитие творческого потенциала молодежи, через развитие исследовательской деятельности обучающихся посредством создания обучающимися мультимедийного проекта, отражающего историческое и культурное наследие семьи, малой Родины.

Задачи Фестиваля:

- Знакомство молодёжи с аграрными профессиями через истории реальных людей носителей профессий.

- Популяризация аграрных профессий и сельского образа жизни стимулирование молодежи к творческой и исследовательской деятельности.

- Укрепление связей с малой Родиной.

- Развитие исследовательских навыков обучающихся, приобретение опыта грамотной работы с историческими источниками, семейными архивами.

Фестиваль проводится по следующим номинациям:

- «Славен человек труда»;  

- «Деревня моей мечты – деревня будущего»;

- Социальная видео-реклама «Мы – будущее села»;

- «Уникальные страницы семейной летописи»;

- «Важные исторические даты и события в истории моей семьи»;

- «Генеалогическое дерево моей семьи»;

- «Трудовые династии моей семьи»;

- «Традиции моей семьи».

Формы представления мультимедийного проекта:

- видеофильм;

- мультимедийный информационный ресурс;

- презентация с мультимедийными эффектами.

Длительность видеоролика 5 - 7 минут, допускается использование анимации. Номинация социальная реклама длительность видеоролика не более 3-х минут.

Фестиваль проводится в один этап (заочно) с 10 марта 2022 года по 30 мая 2022 года 

Для участия в Фестивале необходимо в срок до 10 мая 2022 года:

зарегистрироваться в предлагаемой форме по ссылке: 

https://forms.yandex.ru/u/621b534fa2198fd3363dff1b/ 

При регистрации к форме должны быть прикреплены:

- тезисы исследовательской работы (Приложение 1 к положению);

- ссылка на видео ролик исследовательской работы размещённый на YouTube канале (Приложение 2 к положению, требования к видеоролику).

Конкурсные работы оцениваются в соответствии с критериями (Приложение 3 к положению).

На основании критериев оценки работ, оргкомитет составляет рейтинг участников.

Победители Фестиваля определяется по двум направлениям: 

- путем открытого голосования на сайте «Образование для жизни» Вкладка «Интернет фестиваль «История семьи – история села» (ссылка на сайт открытого голосования https://sites.google.com/view/agrobiznes38/%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B... )

- экспертиза исследовательских работ экспертами Фестиваля.

27 мая 2022 года (время 21.00);

По результатам открытого голосования и экспертизе работ Экспертами Фестиваля конкурсных работ составляется рейтинг участников отдельно по каждой номинации Фестиваля. Итоги Фестиваля оформляется протоколом. Результаты итогов открытого голосования и протоколы Экспертов по исследовательским работам (видеороликам) публикуются на сайте Регионального института кадровой политики.

Областной конкурс «Своё дело»

Целью Конкурса является: развитие у обучающихся навыков бизнес-планирования, сбора и анализа информации, выработки управленческих решений и умения работать в команде с целью стимулирования самостоятельной предпринимательской деятельности.

Задачи:

- выявление и поддержка талантливой молодёжи, вовлечение её в процесс разработки и реализации бизнес-проектов, направленных на создание и развитие сельскохозяйственного производства, поддержку социально-экономического развития сельский территорий;

- расширение знаний в области экономики, бизнес-планирования и менеджмента, о возможностях организации молодежью собственного бизнеса в соответствующей организационно-правовой форме (самозанятость, индивидуальное предпринимательство, крестьянское фермерское хозяйство, сельскохозяйственный кооператив и т.п.);

- повышение творческой и социальной активности обучающихся образовательных организаций в сфере агробизнеса либо иных предпринимательских инициатив на сельских территориях;

- развитие предпринимательских компетенций участников Конкурса.

Участники Конкурса – обучающиеся и студенты образовательных организаций Иркутской области в возрасте от 12 до 25 лет, имеющие бизнес-идеи, реализация которых актуальна на сельских территориях Иркутской области. Участники должны составить бизнес-план своей бизнес-идеи. На Конкурс принимаются бизнес-планы, разработанные за последний год.

Конкурс проводится в два этапа:

1 этап. (Возможна форма проведения как очно, так и в онлайн-режиме) Этот этап Конкурса для школьников проводится на базе аграрных ПОО, территориально удобно расположенных для школьников. Для студентов СПО и ВО – на базе специализированного центра компетенций WorldSkills Russia по компетенции «Предпринимательство» ФГБОУ «Байкальский государственный университет» (Иркутск, ул. Лапина, 1).

Дата проведения 1 этапа с 18 апреля 2022 года по 22 апреля 2022 года. Организаторы данного этапа до 26 апреля 2022 года должны предоставить оператору Конкурса скан-копии протоколов первого этапа.

2 этап. (Форма проведения – очное представление бизнес-плана). Во втором этапе Конкурса принимают участие победители и призёры первого этапа Конкурса. Очный тур состоится 28 апреля 2022 года на базе ФГБОУ ВО «Иркутский государственный аграрный университет им. А.А. Ежевского», Центр «Мой Бизнес».

Очный тур Конкурса проводится в форме 7-минутной презентации участником Конкурса своего бизнес-плана, а также ответов на вопросы членов Жюри. Состав жюри Конкурса формируется из числа членов областного совета по агробизнес-образованию, научного сообщества, бизнес-структур, в т.ч. из сферы АПК, а также организаций, входящих в инфраструктуру поддержки СМСП. Жюри оценивает презентацию бизнес-плана, согласно критериям оценки презентации (Приложении № 2 к настоящему Положению). Победители и призёры Конкурса определяются по наибольшей сумме баллов, набранных по итогам Конкурса.

Приоритетные направления Конкурса

- Животноводство (скотоводство, птицеводство, рыболовство и аквакультура, пчеловодство, звероводство и т.д.).

- Растениеводство (садоводство, овощеводство, полеводство, ландшафтный дизайн и т.д.).

- Пищевая переработка, упаковка.

- Производство товаров из местного сырья, продукции традиционных народных промыслов, инновационной продукции.

- Развитие внутреннего туризма, в т.ч. агротуризм.

- Экология, утилизация отходов.

- Развитие сферы услуг на сельских территориях (бытовое обслуживание населения, образование, культура, медицина, досуг и т.п.).

- Социальное предпринимательство.

Срок приёма заявок до 15 апреля 2022 года.

Положение - Интернет фестиваль "История семьи-история села"

Положение - Региональный конкурс "Родина моя: маршрутами открытий"

Положение (проект) "Своё дело"

Запись вебинара