Размер шрифта: Цвета:

Заседание Совета по профессиональной ориентации

27 января 2021

26 января состоялось заседание совета по профессиональной ориентации под руководством заместителя Председателя Правительства Иркутской области Валентины Феофановны Вобликовой (далее - Совет).

В работе Совета приняли участие представители министерства образования Иркутской области, министерства труда и занятости Иркутской области, министерства сельского хозяйства Иркутской области, ГАУ ДПО Иркутской области «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования» (далее – Региональный институт кадровой политики), Молодежного кадрового центра, административные работники профессиональных образовательных организаций и учреждений высшего образования, другие заинтересованные лица. 

В ходе заседания Совета были представлены итоги реализации Концепции развития системы сопровождения профессионального самоопределения детей и молодежи Иркутской области до 2020 года (далее – Концепция). С докладом выступила Шиш Елена Александровна, декан факультета технологического образования Регионального института кадровой политики. Еленой Александровной было отмечено, что за период реализации Концепции  сформирована действующая региональная инфраструктура профориентационной работы; реализуется региональная модель профессиональных проб для различных возрастных категорий школьников на базе СПО и вузов; проведено обучение педагогических работников по программам повышения квалификации и  переподготовки; ведется работа над проектом «Региональный атлас перспективных компетенций», в разработку которого включены представители предприятий-работодателей и студенты, осваивающие профильные профессии, специальности и направления подготовки (проект предполагает опережающее знакомство школьников с новыми профессиональными компетенциями и передовыми технологиями в ходе профориентационной работы); проводится работа по созданию муниципальных систем сопровождения профессионального самоопределения (в настоящее время 5 муниципалитетов приступили к реализации проектов). Большая часть мероприятий Концепции реализована Центром развития форм профессиональной ориентации и самоопределения Регионального института кадровой политики (презентация).

Также с докладом по итогам реализации Концепции выступила Татьяна Владимировна Измайлова, руководитель ОГКУ «Молодёжный кадровый центр». Татьяна Владимировна рассказала о мероприятиях в сфере профессионального самоопределения, которые проводятся центром: Неделя профессий, Ярмарка вакансий, конкурсы по предпринимательству и молодежным инновационным проектам и т.д.

В рамках заседания Совета был представлен и утвержден проект Концепции сопровождения профессионального самоопределения детей и молодежи Иркутской области в условиях перехода к цифровой экономике и информационному обществу на период 2021-2025 гг.  Новизна данной Концепции, как отметила в своем выступлении Афанасьева Анастасия Анатольевна, заместитель директора Регионального института кадровой политики, заключается в том, что развитие региональной системы сопровождения профессионального самоопределения детей и молодёжи Иркутской области в предстоящий пятилетний период будет обеспечиваться разработкой и реализацией серии комплексных региональных проектов. Каждый такой проект позволит сфокусировать усилия и ресурсы всех заинтересованных институциональных субъектов для построения инновационной практики в рамках региональной модели профориентационной работы (презентация). 

В ходе работы Совета также был утвержден план заседаний на 2021 год, который представила Елена Владимировна Апанович, заместитель министра образования Иркутской области. В повестку будущих заседаний Совета внесены вопросы об утверждении дорожной карты по реализации Концепции сопровождения профессионального самоопределения детей и молодежи Иркутской области в условиях перехода к цифровой экономике и информационному обществу на период 2021-2025 гг., а также вопросы разработки и реализации муниципальных моделей сопровождения профессионального самоопределения детей и молодежи.

Подводя итоги заседания Совета, Валентина Феофановна Вобликова отметила высокий уровень проделанной работы по сопровождению профессионального самоопределения в регионе.