Размер шрифта: Цвета:

Мастерская «Лестница профессиональных проб»

18 августа 2022

В рамках августовских мероприятий 17 августа 2022 года прошла проектная мастерская «Лестница профессиональных проб». В мастерской приняли участие преподаватели, мастера производственного обучения, методисты учреждений среднего профессионального образования и высшего образования из  26 колледжей и техникумов и 3 университетов Иркутской области (ИрГУПС, БГУ, НИ ИРНИТУ). Формат проведения мастерской был очно-дистанционный, что позволило расширить границы участников; свыше 80 человек смогли подключиться к мероприятию и активно принять участие.

В ходе работы проектной мастерской руководитель центра развития профориентационных практик Сверч Л.П. рассказала об опыте работы по организации и проведению профессиональных проб в регионе, а также презентовала комплексный региональный проект «Лестница профессиональных проб», направленный на повышение мотивации детей и молодежи к решению вопросов профессионального выбора, формирование осознанности и способности к проектированию профессиональной траектории.

Профессиональная проба – это занятие, которое моделирует элементы профессиональной деятельности по той или иной специальности, знакомит с профессией на практике и является одним из самых эффективных форматов в профориентационной работе.

Для участников мастерской был представлен «Конструктор программы профессиональной пробы» (инструмент для разработки профессиональных проб), созданный в Братском педагогическом колледже. О Конструкторе рассказали Галина Викторовна Никитина, заместитель директора и Елена Петровна Копейчук, преподаватель колледжа.

Обновленный вариант Конструктора был предложен участникам для практической работы по подготовке программ профессиональных проб в малых группах. Каждая группа представила по итогам работы свою программу. Наибольший интерес вызвала программа профпробы по туризму. Участники за отведенное на групповую работу время разработали подробный сценарий и дневник профессиональной пробы.

По итогам работы мастерской были сформированы предложения по развитию регионального проекта «Лестница профессиональных проб» в 2022-2023 учебном году:

  1. На основе карточного Конструктора разработать онлайн-конструктор программы профессиональной пробы для использования в колледжах, техникумах и вузах для подготовки качественных программ профпроб.
  2. Рекомендовать профессиональным образовательным организациям разработать разноуровневые профессиональные пробы с учетом возраста (с 6 по 11 класс) и степени сформированности компетенций самоопределения детей. Предлагать в рамках региональных акций «Неделя профессиональных проб» для школ разноуровневые профессиональные пробы.

Материалы мастерской «Лестница профессиональных проб»