Размер шрифта: Цвета:

Консультационно-методический семинар (вебинар) «Организация летних трудовых практик обучающихся на школьном учебно-опытном участке. Привлечение обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой»

26 марта 2020

Консультационно-методический семинар (вебинар) 

«Организация летних трудовых практик обучающихся на школьном учебно-опытном участке. Привлечение обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой»

Возрождение и развитие села в современных социально-экономических условиях России выступает одной из приоритетных задач, стоящих перед государством и обществом. В связи с этим сельские образовательные учреждения должны обеспечивать качественное образование молодежи, позволяющее им успешно самореализоваться в условиях села, мотивировать и подготовить их к профессиональной деятельности в сельскохозяйственном производстве. В условиях преобразований, происходящих во всех сферах жизнедеятельности современной России, резко возрастает необходимость в бизнес-образовании и на его основе формировании бизнес-культуры личности. С этих позиций, социальным заказом перед сельскими образовательными учреждениями поставлен важный инновационный ориентир: стать фактором социально-экономического развития села за счет формирования агробизнес-культуры молодежи.

Основой профессиональной успешности человека является трудолюбие, которое формируется с первых лет жизни и поддерживается системой воспитательной работы в общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования и обществом. Вопрос о том, кого должна воспитывать школа – созидателя или потребителя,  сегодня решается в пользу созидателя. Решить эту задачу можно при помощи целенаправленного воспитания будущих профессионалов совместными усилиями семьи, школы и общества при продуманной образовательной политике.

26.03.2020 г. прошёл вебинар «Организация летних трудовых практик обучающихся на школьном учебно-опытном участке. Привлечение обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой». В работе вебинара  приняли участите 98 педагогических работника из 48 образовательных организаций Иркутской и Московской областей.

В вебинаре приняли участие:

 Участники вебинара поделились секретами организации летних практик обучающихся, опытнической и экспериментальной работы на школьном учебно-опытном участке. Рассмотрели вопросы нормативно-правового обеспечения учебно-воспитательного процесса, документы регламентирующие привлечение обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой.

 Благодарим Хударову Татьяну Юрьевну, Иванову Веронику Павловну, Голяковскую Елену Юрьевну за представленный опыт работы!