Размер шрифта: Цвета:

Заседание научно-методического совета центра

2 октября 2016

29 сентября 2016 года прошло очередное заседание научно-методического совета центра. В повестке заседания наиболее актуальные вопросы, связанные с развитием профессионального образования Иркутской области и совершенствованием научно-методической деятельности сотрудников регионального центра мониторинга и развития профессионального образования.

На заседании присутствовали:

  • Кондратьева О.Г., заместитель директора по НМиИД ГАУ ДПО ИО «РЦМРПО», д.п.н., председатель совета;
  • Арганы Н.Ф., директор ГБПОУ ИО «Ангарский автотранспортный техникум», к.п.н.;
  • Бадагуева О.Р., директор ГБПОУ ИО «Боханский педагогический колледж им.Д.Банзарова», к.п.н.,
  • Гетманская А.А., начальник отдела профессионального образования министерства образования Иркутской области;
  • Ишкова А.Э., директор ГБПОУ ИО «Братский политехнический колледж», к.п.н.,
  • Крымовская И.А., и.о.начальника отдела правового обеспечения, государственной гражданской службы и кадровой работы Службы по надзору и контролю в сфере образования Иркутской области; к.п.н.
  • Мащенко О.Н., заместитель директора по УР ГБПОУ ИО «Черемховский педагогический колледж»;
  • Потороченко Н.А., директор ГБПОУ ИО «Иркутский энергетический колледж», к.ф.м.н.
  • Рогалева Е.В.,  доцент ГАУ ДПО «РЦМРПО», к.п.н.;
  • Шелехова О.В., руководитель центра профессионального самоопределения и карьерного развития ГАУ ДПО ИО «РЦМРПО», к.п.н.;
  • сотрудники центра а также
  • Филипповаа Елена Владимировна, директор АНО ДПО «Сибирское агентство развития квалификаций»;
  • Яценко Олег Валерьевич, директор центра профориентации «PROF.Navigator», член совета Иркутского регионального отделения общероссийской общественной организации  «Деловая Россия».

В повестке заседания:

  1. Обсуждение проекта «дорожной карты» применения ФГОС по ТОП 50 на региональном уровне.
  2. Обсуждение модели мониторинга оценки качества работы государственных профессиональных образовательных организаций Иркутской области по адаптации и сопровождению и детей, оставшихся без попечения родителей (методика, критерии, показатели, подготовка экспертов, требования к сайтам).
  3. Обсуждение положения областного конкурса «Студент года 2016», положения о профессиональных пробах.
  4. Обсуждение новых дополнительных профессиональных программ, разработанных сотрудниками центра.
  5. О подходах к формировании плана – графика курсов на 2017 год.

По первому вопросу выступила Кондратьева Ольга Геннадьевна, заместитель директора по научно-методической и инновационной деятельности (смотреть презентацию).

Согласно комплексу мер, направленных на совершенствование системы среднего профессионального образования, в 2017 году 20% профессиональных образовательных организаций Иркутской области должны открыть подготовку по новым ФГОС по ТОП 50.

В своем выступлении Ольга Геннадьевна подробно остановилась на особенностях новых ФГОС, соответствии их профессиональным стандартам и перечню ТОП 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования (смотреть перечень ФГОС).

На обсуждение был предложен план развития системы СПО Иркутской области по обеспечению подготовки кадров по наиболее востребованным и перспективным специальностям и рабочим профессиям в соответствии с международными стандартами и передовыми (смотреть план).

По результатам обсуждения было принято решение рассмотреть ПЛАН на заседании директоров профессиональных образовательных организаций, который состоится 3 октября 2016 года и после этого рекомендовать министерству образования Иркутской области создать рабочую группу координирующую реализацию плана.

По второму вопросу выступила Попова Ольга Леонидовна (смотреть презентацию), заведующая отделом учебно-методического сопровождения обучения детей с особыми потребностями. Разработка методики и критериальной базы  проведения независимой оценки качества работы профессиональных образовательных организаций Иркутской области по адаптации и сопровождению обучающихся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей была инициирована рядом нормативных документов регионального уровня:

Распоряжение заместителя Председателя Правительства Иркутской области от 29 апреля 2016 года  17-рэп «Об утверждении плана мероприятий по развитию системы постинтернатного сопровождения и социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Иркутской области на 2016-2018 годы»;

Распоряжение министра образования Иркутской области от 3 июня 2016 г. № 389-мр «О назначении ответственных лиц за координацию исполнения Плана мероприятий по развитию системы постинтернатного сопровождения и социальной адаптации детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Иркутской области, на 2016-2018 годы, утвержденного распоряжением заместителя Председателя Правительства Иркутской области от 29 апреля 2016 года  17-рэп.

Независимая оценка качества работы профессиональных образовательных организаций  Иркутской области по адаптации и сопровождению детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется в целях:

  • определения качества исполнения государственных гарантий по поддержке и защите детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • определения качества созданной в  профессиональной образовательной организации системы социальной адаптации и сопровождения  обучающихся из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На обсуждение были представлены два документа: методика независимой оценки качества работы профессиональных образовательных организаций Иркутской области по адаптации и сопровождению обучающихся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; критерии и показатели независимой оценки качества работы профессиональных образовательных организаций Иркутской области по адаптации и сопровождению детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Данные документы были рекомендованы к доработке.

Гончарова Наталья Юрьевна, зав. отделом научно-методического сопровождения конкурсов, проектов и программ представила на обсуждение положение о предстоящем областном конкурсе «Студент года 2016» (смотреть презентациюпроект положения о конкурсе).

Цель конкурса - стимулирование роста образовательного и профессионального уровня, развития общих компетенций, творческого потенциала и гражданской позиции, повышения социальной активности студентов.

Задачи:

  • создание условий для личностной, творческой и профессиональной самореализации студентов;
  • повышение мотивации студентов к развитию общих компетенций студентов;
  • создание атмосферы творческого сотрудничества;
  • повышение престижа профессионального образования.

Положение об организации и проведении профессиональных проб для обучающихся общеобразовательных учреждений Иркутской области разрабатывалось в целях реализации концепции сопровождения профессионального самоопределения детей и молодежи Иркутской области. Оно устанавливает понятие, цель и задачи проведения профессиональных проб в Иркутской области, регламентирует образовательный процесс при реализации программ профессиональных проб   в рамках сетевого взаимодействия организаций общего, профессионального образования и работодателей всех организационно-правовых форм собственности (смотреть презентациюпроект положения о конкурсе). Положения рекомендованы  к утверждению.

Васильев Роман Витальевич, руководитель центра реализации образовательных программ ДПО и ПО представил для обсуждения программы повышения квалификации и одну программу профессиональной переподготовки.

Программы разработаны в целях реализации Межведомственного комплексного плана мероприятий по обеспечению доступности профессионального образования для инвалидов и лиц с ОВЗ (смотреть). Программы рекомендованы к утверждению.